ЖКХ

Проезд в автобусах Костаная с 1 января будет стоить 100 тенге

Министерство юстиции зарегистрировало постановление о повышении тарифа

Об этом «НК» сообщил заведующий сектором пассажирского транспорта отдела ЖКХ Костаная Нурдаулет Бейсенов.

Все формальные процедуры, соблюдены, поэтому с 1 января 2023 года костанайцы безналичным расчетом будут платить за проезд в автобусах 100 тенге. Оплата наличными составит 170 тенге, также на 20 тенге больше.

Стоимость проезда для детей будет равняться 50 тенге, для пенсионеров – 90 тенге.

Напомним, что о необходимости повышения тарифа костанайские перевозчики говорят уже давно, а в августе вопрос начали обсуждать уже серьезно, так как за последние годы сильно подорожали ГСМ, автозапчасти, расходники.

Цена в 80 тенге за проезд была установлена еще в 2017 году и с тех пор ни разу не повышалась.

Проект постановления находился в министерстве юстиции на регистрации с октября, его один раз возвращали на доработку. Теперь документ принят и скоро вступит в силу. Пропорционально увеличится и стоимость проезда на пригородных маршрутах.

Кроме того, с 1 января на всех пригородных маршрутах начнет действовать дифференцированный тариф. Ранее его введение анонсировали на 10 декабря, однако решили перенести на начало года.

Сейчас на пригородных маршрутах пассажиры платят наличными точно так же, как и по безналу: 80, 90 и 100 тенге по примеру Тобыла и Заречного.

С января, согласно постановлению, в пригородных автобусах оплата будет  следующей: до Тобыла безналичным расчетом – 110 тенге, наличным 190 тенге.

До Заречного безналичным расчетом – 120 тенге, наличным 210 тенге.

Заведующий транспортом и дорогами города отмечает, что такая мера необходима, чтобы сделать безналичный способ оплаты более привлекательным для пассажиров.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77