Экономика

Программа «Шаңырақ» с 30 апреля начнет работать в Костанае

В ее рамках планируется распределить 225 квартир

Правда, в Костанае программу, носившую ранее название «5-10-20», немного переиграли. По ее условиям, клиент должен быть очередником. Если вы относитесь к таковой категории, то вам необходимо обратиться в «Отбасы банк», подтвердить статус, предоставить 10% первоначального взноса, после чего вам выдадут кредит до 12 млн тенге под 5%. При этом вы сами должны найти себе квартиру, и это должно быть первичное жилье. Вот только из-за малого количества свободных квартир в новостройках акимат города решил выделить отдельно под программу «Шаңырақ» пять домов в мкрн «Кунай». А это 225 квартир.

– Конкурс по данным домам мы все-таки проведем, только здесь будет учитываться не сумма накоплений и баллы, а длительность нахождения в очереди. Чем больше ожидаешь, тем вероятнее одобрение заявки, – сообщил начальник отдела КФ «Отбасы банк» Амир Искендиров. – Дома еще строятся, но прием заявок начнем уже с 30 апреля. В этот срок документы можно подавать даже без наличия полной суммы первоначального взноса. Главное, чтобы при сдаче жилья вы смогли накопить и подтвердить свои доходы.

Еще 13 домов в микрорайоне продадут по программе «Нұрлы жер»: она делится на два направления – вкладчики и очередники. Квартиры разделят между ними поровну.

– Здесь участвуют все вкладчики, имеющие накопления в «Отбасы банке» и не располагающие на данный момент недвижимостью. Условия программы – кредит под 5% с первоначальным взносом 20%. Шанс на покупку квартиры будет зависеть от длительности и частоты накоплений на счете в банке. Регулярно пополняемый депозит получает баллы. В конкурсе побеждает тот, у кого их больше. В «Кунае» таким образом мы разыграли уже три дома. На первый дом претендовали 1800 человек, на второй заявки подали 1500. А квартир было всего 45. Шла настоящая борьба! – отметил Искендиров.

Что касается очередников, здесь преимущество в том, что конкурировать придется с меньшим количеством человек, нежели в «Шаңырақ».

«Отбасы банк» объявляет о приеме заявок на приобретение жилья каждые 15 дней – все дома по отдельности. Это делается для того, чтобы человек, не выиграв в одном конкурсе, мог подать документы на следующий дом и снова попробовать получить жилье.

Почему же дома в «Кунае» пользуются таким успехом? Ответ прост: квадратный метр жилья здесь стоит 140 тысяч тенге.

– Таких цен в Костанае больше не будет, это последний договор между акиматом и «Отбасы банком» на такую стоимость. Дальше – больше. Есть объект по «Нұрлы жер» на пересечении пр. Кобланды батыра и ул. Кубеева, но здесь квадратный метр уже будет стоить 160 тысяч тенге, – говорит Амир Искендиров.

К слову, прийти в банк с полной стоимостью квартиры, открыть счет и сразу претендовать на жилье по программе «Нұрлы жер» вы не можете. Главное условие – иметь счет и копить. Лучше от трех до пяти лет. Все зависит от баллов, которые нужно заработать.

Следующий большой объект, в котором квартиры тоже будут реализовывать в рамках программы «Нұрлы жер», – мкрн «Береке».

Полина ШКАРУБО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77