Правопорядок

Проходящий по «январскому делу» костанаец Диас Нурмагамбетов заявил, что его пытали

Подозреваемый в распространении ложной информации подробно рассказал, как ему «придумали» статью и заставили написать явку с повинной, передает ИА “ТоболИнфо”

27-летнего жителя Костаная Диаса Нурмагамбетова обвиняют по ст. 274 ч.4 п.2 УК РК и вменяют ему создание телеграм-канала «Протестный Костанай», в котором публиковались призывы выходить на митинги. Особенно правоохранительные органы задели переписки с якобы сотрудниками СОБР, которые собирались «переходить на сторону народа».

После допроса всех свидетелей и изучения материалов дела подсудимый дал показания и рассказал свою версию событий. По словам Нурмагамбетова, в ИВС и СИЗО на него оказывали давление и пытали. Началось все 8 января, когда в доме у Диаса провели обыск. Вечером он отправился в полицию как свидетель по тем же «январским событиям», но внезапно получил повестку уже как подозреваемый.

— Я сидел в кабинете начальника криминальной полиции Мейрама Базарбаева, он спрашивал меня, что я знаю о канале «Протестный Костанай». Я отвечал, что это не мой канал, я никогда не был его владельцем. И полиция об этом знала, потому что подполковник Артем Ткаченко интересовались им еще осенью 2021 года, — рассказал Нурмагамбетов. — Я, как и многие, просто сидел в чате «Протестного Костаная» и общался.

После официального допроса Диаса Нурмагамбетова все еще держали в полиции и задавали вопросы о митинге: кто все это финансировал? С какими службами работал подозреваемый?

— Я накидал что-то от балды им, потому что все это незаконно, просил отпустить меня, но в итоге мне сказали: «Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому». Сотрудники вызвали участкового Бурумбаева Азата, который составил на меня административный протокол за митинг. Доказательств никаких не было, но меня очень быстро осудили на следующий день. Судья, не отлучаясь в совещательную комнату, просто зачитала готовое решение, — заявил Диас Нурмагамбетов.

Его посадили на 15 суток в ИВС. Подсудимый особо отметил, что за это время у него побывал имам, который интересовался, верит ли тот в Бога и читает ли намаз, и множество неизвестных сотрудников… 9 января Диаса впервые увели в следственную комнату, усадили в клетку и снова начали задавать вопросы про организацию массовых беспорядков. Важно, что такую статью парню официально никогда не предъявляли.

— Я отвечал, что уже все рассказал Базарбаеву и что они не по адресу. Но мне продолжали угрожать, мол, будешь выпендриваться, мы тебя сейчас вытащим и поломаем, — привел слова сотрудников Нурмагамбетов. — На следующий день, 10 января, я оказался в той же комнате с двумя неизвестными сотрудниками МВД. Они так представились, но документы не показали. Они называли себя Берик и Маке.

Мужчины, говорил Нурмагамбетов, угрожали сделать его террористом и отправить на пожизненное в «Черный беркут», так как пришел приказ сверху. Маке и Берик гарантировали, что Диас в любом случае сядет.

— Маке сказал: «Будешь выпендриваться, я твою мать посажу. Сначала в камеру напротив, и ты посмотришь, что мы с ней сделаем, а затем она с тобой отправится в СИЗО. Ты меня понял?», — процитировал Нурмагамбетов. — Я попросил не трогать мать, потому что это не по-человечески.

На следующий день подозреваемый вскрыл себе вены, чтобы из СИЗО сбежать в больницу, однако план не сработал. Нурмагамбетову коротко сказали, мол, тебе здесь не дадут умереть, но и с врачами не отпустят.

— 11 января ко мне пришли подполковник Ткаченко и оперуполномоченный Гасанов. С Ткаченко мы знакомы с 2020 года, когда была ситуация с армянскими машинами, мы с ним были в нормальных отношениях, — уточнил Диас Нурмагамбетов. — Они сказали, что вчера у меня были сотрудники КНБ и что на меня пришла команда закрыть, это уже решено. А как и за что, можно решить.

Дальше сотрудники, делая ставку на то, что знают Нурмагамбетова, пообещали ему помочь сесть по наиболее комфортной статье, чтоб поскорее выйти и чтобы маму никто не трогал. Три года колонии, удобная камера, хорошие условия, соглашаешься?

— Я сказал сразу, что терроризм и организацию беспорядков я брать на себя не буду. Мне предложили взять на себя телеграм-канал «Протестный Костанай», хотя это тоже бред, Ткаченко ведь знает, что он мне не принадлежит. Но я был вынужден на это согласиться, — признал Нурмагамбетов. — После я написал явку с повинной.

Так кому все-таки принадлежит телеграм-канал «Протестный Костанай» по версии подсудимого? Диас Нурмагамбетов уверяет, что канал активно работал еще в октябре 2021 года. Тогда там публиковали сообщения про повышение цен на ГСМ, говорили об искусственном дефиците топлива. Все эти новости потом бурно обсуждали в чате этого канала. Судье Алтын Байжумановой подсудимый несколько раз объяснял, в чем разница между каналом и чатом. Канал — это односторонний источник информации. Сообщения там публикует только владелец или назначенные администраторы. Чат — это как открытая группа, где каждый может что-либо написать и прокомментировать новость из канала.

— После того, как меня осенью допросили, я написал в чат, что всех будут искать. Я хотел предупредить об этом, потому что ребята занимаются хорошим делом — вскрывают факты коррупции. Я посоветовал передать канал гражданину другой страны, чтобы обезопасить себя, и предложил своего друга Алексея Иващенко, который живет в Украине. Ткаченко обо всем этом знал! — в очередной раз повторил Нурмагамбетов.

Тем не менее на этом пытки не кончились. Подсудимый сказал, что после того, как он снова попал в СИЗО как подозреваемый, его снова избил Маке, требовал признаться в организации беспорядков и связи с иностранными государствами.

Рассмотрение дела продолжается.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77