Экономика

Производство первой детали на чугунолитейном заводе в Костанае запланировано на 2023 год

О ходе строительства предприятия и перспективах рассказал генеральный директор ТОО «KamLitKZ» Владислав Пастушенко

Презентацию двух проектов – чугунолитейного завода и завода по производству редукторов главных передач грузовых автомобилей – руководство ТОО «KamLitKZ» и ПАО «КАМАЗ» провело для председателя правления холдинга «Байтерек» Каната Шарлапаева. Он прилетел в Костанай с рабочим визитом и ознакомился с работой ведущих местных производств.

Генеральный директор ТОО «KamLitKZ» Владислав Пастушенко рассказал, что с 2024 года чугунолитейный завод намерен войти в пятерку крупнейших поставщиков деталей для грузовой техники.

Напомним, что на заводе будут изготавливать детали двигателей, высокотехнологичные блоки и головки цилиндров дизельных двигателей. Один из первых крупных клиентов, с котором уже заключили контракт на ближайшие 40 лет, – ПАО «КАМАЗ». Оно будет получать около 70% костанайского товара, остальные 30% намерены использовать для нужд Костанайской области и других регионов Казахстана.

Второе производство включает в себя полный цикл изготовления главных передач гипоидного типа и с колесным редуктором.

В октябре на чугунолитейном заводе уже начнут устанавливать оборудование, а еще через год планируют отлить первую деталь.

– Только одна компания в мире льет балку ведущих мостов целиком. Еще несколько льют частично и запрессовывают. Мы же хотим применять технологию, которая позволит лить ее целиком, а не 20 деталей отдельно. Это позволит сэкономить до 50 кг и повысить износоустойчивость, – отметил Владислав Пастушенко. – В соседнем здании будем делать главные передачи. Раньше ходил даже анекдот, что на мостах наших авто лет 30 назад после прохождения определенного расстояния можно было жарить яичницу. Сейчас мы гордимся, что этого делать уже нельзя, так как тепловые потери идут минимальные. Это показатель эффективности.

Ранее сообщалось, что запустить чугунолитейный завод планируется не ранее конца 2023 года. Теперь же называют другие сроки – конец 2024 года. Строительство производственных площадок идет полным ходом.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77