Правопорядок

Прокуратура оштрафовала владелицу “Золотого фазана” за незаконное взимание денег за въезд в лес

О подобных фактах ведомство узнало из социальных сетей, после были приняты меры

О том, что популярный среди костанайцев лес близ базы отдыха “Золотой фазан” обнесли забором, стало известно в конце июля. Тогда в Инстаграме писали, что новый владелец этой территории берет оплату за вход в лес.

Когда корреспонденты “НК” в начале августа разбирались в этой ситуации, узнали, что владелица базы “Золотой фазан” Галина Шнайдер заключила договор с Пригородным лесным хозяйством и взяла участок в 20 га в аренду. Нам предпринимательница рассказывала, что тестировала разные варианты оплаты. По состоянию на начало августа, деньги отдыхающим нужно платить только за пользование беседками, лавочками, мангалами.

Однако на звучавшие ранее жалобы откликнулась прокуратура Костанайского района и с 27 июля по 7 сентября проверила, как лесопользователь соблюдает требования Лесного кодекса.

– В соответствии со ст. 42 Лесного кодекса, физические лица имеют право на бесплатное без разрешительных документов пребывание на территории государственного лесного фонда.
Таким образом, каждый гражданин имеет право на бесплатный доступ к лесу, находящемуся в государственном лесном фонде, и это право никем не может быть ограничено с целью извлечения доходов, – сообщили в прокуратуре Костанайской области. – Между тем в связи с неправильной организацией работы ИП «Шнайдер Г.Б.» допущено незаконное взимание денежных средств за пребывание физических лиц в отведенном лесном массиве, о чем также свидетельствовали многочисленные обращения граждан о неправомерном ограничении доступа к землям государственного лесного фонда.

По данному факту прокуратура района внесла акт надзора, по результатам которого ИП «Шнайдер Г.Б.» была привлечена к административной ответственности по ст. 373 КоАП (“Осуществление лесных пользований не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными разрешительными документами”).

Штраф для предпринимателя составил 5 МРП.

Татьяна НАЗАРУК, фото из архива”НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77