Правопорядок

Прокурор запросил 2 года условно для участника январских событий

В суде №2 г. Костанай прошли прения по делу 27-летнего Диаса Нурмагамбетова, передает ИА “ТоболИнфо”

В самом начале слушания гособвинитель заявил ходатайство о возобновлении судебного расследования для приобщения к материалам дела телефона, с которого, по версии обвинения, был создан Telegram-канал «Протестный Костанай». Просьба прокурора была удовлетворена.

После того как гособвинитель зачитал все представленные в процессе судебного разбирательства доказательства, начались прения сторон.

 — Уважаемый суд, я прошу изменить вменяемую подсудимому статью «Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства». Дело в том, что по статье 274 ч.2 п.4 УК РК нами не было предъявлено доказательств. Именно поэтому прошу изменить эту же статью на пункт 3 с учетом статьи 63 УК РК «Условное осуждение». Исходя из этого, при вынесении приговора прошу учесть все предъявленные стороной обвинения доказательства, учесть смягчающие и отягчающие обстоятельства и назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи. То есть, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также взыскать с подсудимого в доход государства 20 МРП за проведенные по делу экспертизы, — отметил гособвинитель.

В своем эмоциональном выступлении Диас Нурмагамбетов не раз говорил о полицейском беспределе и использовал острые выражения.

— Дам небольшой совет стороне обвинения: свидетелей к допросу нужно готовить, чтобы они в зале суда не терялись и не прокалывались. Во-первых — в их показаниях была видна путаница, а во-вторых — все допрошенные заявили, что не знают меня и даже никогда со мной не общались. Далее меня очень удивило то, что в зал суда было вызвано всего два свидетеля. Почему, например, я здесь не увидел свою маму, бывшую девушку, своего друга, если их допрашивали во время следствия. Еще один важный момент, на счет телефона, я более чем уверен, что пока он находился не у меня, сотрудники полиции могли удалить оттуда множество материалов, которые оправдывали меня и были неудобны следствию. Я лично знаком со многими сотрудниками полиции и хочу сказать, что раньше я к ним относился вполне нормально. Но сейчас могу сравнить их только с жевательными парнокопытными, — выразил недовольство подсудимый.

Суд прервал в этом месте Нурмагамбетова и сделал ему замечание, напомнив о дисциплине.

В завершении сегодняшнего заседания выступил также адвокат подсудимого, добавив к его словам лишь одну деталь.

— Эксперт, проверяющий телефон подсудимого, назвал контент Telegram-канала «Протестный Костанай» сугубо информационным, то есть, всю ту же информацию можно было прочесть и в СМИ. Да, там были оскорбления в адрес сотрудников полиции, но это тянет максимум на административное правонарушение. Поэтому я требую полностью оправдать моего подзащитного, — подчеркнул адвокат.

Вынесение приговора назначено на 24 июня.

Сергей ЗАИКА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77