Правопорядок

Прокурор запросил амнистию для экс-заместителя акима Костаная и экс-руководителя отдела ЖКХ

В суде №2 началось судебное разбирательство по делу Ануарбека Касимова и Наурзбая Мусина, передает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, подсудимый Касимов Ануарбек обвиняется в совершении уголовных правонарушений по ст. 361 ч. 1 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»). А бывший руководитель отдела ЖКХ города Костаная, Наурзбай Мусин предстал перед судом по статьям 371 ч.2, 361 ч. 1 УК РК («Халатность и злоупотребление должностными полномочиями»).

По инициативе участников процесса, в связи с полным признанием вины подсудимыми, судебное следствие было проведено в ускоренном порядке.

Во время допроса подсудимых попросили ответить на вопросы по трем эпизодам. Все началось с того, что во время ремонта Притобольского парка Наурзбай Мусин халатно отнесся к своим обязанностям. Изначальные размеры Притобольского парка, предоставленные подрядчикам для проведения ремонтных работ, не соответствовали действительным. В связи с этим отделом ЖКХ смета должна была быть пересмотрена. Также в парке планировалось строительство малых архитектурных форм, таких как детские площадки и и т.д. Это подразумевало личный контроль руководителя отдела ЖКХ и выполнение работы за наименьшую сумму. Вместо этого Наурзбай Мусин подписал и тем самым утвердил предоставленные ему прайс- листы. Сумма ущерба составила 76 млн тенге, и на данный момент она погашена.

Второй эпизод, по которому обвиняются подсудимые, — административные штрафы Мусина, которые он пытался оплатить с помощью подрядных организаций нашего города. Нарузбай Мусин получил административные взыскания из-за того, что он проводил дополнительную пролонгацию, то есть продление договоров с подрядными организациями. Хотя по закону она проводится раз в год. Так как сумма оказалась для подсудимого непосильной, он вместе с Ануарбеком Касимовым собрал совещание с подрядчиками, на котором попросил с каждого по 500 тыс. тенге, чтобы закрыть штрафы. Помочь Наурзбаю Мусину отказались. После чего он вместе со своим коллегой выдвинул другие требования: оплатить проведение ремонтных работ по замене брусчатки на улице Пушкина. Так как этот участок находился на гарантии, но подрядчик сам не смог провести работы, были наняты рабочие, которым требовалась оплата.

Третий эпизод связан со СМИ. Дело в том, что этой зимой поступало большое количество жалоб на работу ЖКХ и подрядных организаций. По мнению костанайцев, город не чистился от снега совсем. Для того чтобы изменить мнение населения и доказать, что техника работает круглосуточно, Мусин и Касимов на совещании в отделе ЖКХ решили заказать 19 роликов в ИП «Смаилов». После того, как СМИ выехали на место и осветили работу подрядных организаций, был предоставлен счет в 1 млн тенге. Эти деньги подсудимые также попытались попросить у подрядных организаций. Отозвались помочь ТОО «АБЫРОЙ GOLD» и ТОО «ТАЗА ЖОЛ АТ», которые отдали Мусину по 500 тыс. тенге, на сегодняшний день эти средства возвращены.

После допроса подсудимых и потерпевших прокурор запросил для подсудимых по одному году условно с лишением права занимать государственные должности, а также 100 часов исправительных работ. Прокурор попросил применить в отношении подсудимых закон об амнистии и тем самым освободить их от основного наказания.

Потерпевшие согласились с гособвинителем в отношении амнистии и заявили, что претензий к подсудимым не имеют, так как весь ущерб возмещен.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. ИА «ТоболИнфо» продолжает следить за ситуацией.

Сергей ЗАИКА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77