Правопорядок

Прокурор запросил для экс-директора КТЭК Аскара Бекпаганбетова 10 лет

В суде №2 города Костаная прошли прения по делу КТЭК, передает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, в суде №2 города Костаная продолжается судебное разбирательство по делу бывшего директора КТЭК Аскара Бекпаганбетова. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся главный инженер теплокомпании Вячеслав Плотников, индивидуальный предприниматель Тулеген Тургулов и директор ТОО «ТЭМС» Рустем Зиннатуллин.

На прошлом судебном заседании прокурор выдвинул новый обвинительный акт и исключил из обвинения несколько эпизодов. Вместо этого он заменил их на ст.189 ч.4 п.2, то есть «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества». Остальным подсудимым вменяется пособничество. Также на прошлом слушании судья Байжуманова дала подсудимым время подготовиться к защите по новому обвинительному акту.

Первым слово в свою защиту взял Аскар Бекпаганбетов. В своем выступлении он то и дело обращал внимание на то, что ему больше всего жаль, что проекты по улучшению работы ГКП «КТЭК» так и не были закончены.

— Конечно, я не признаю вину по новому обвинительному акту, я все 2 года не признавал и сейчас не буду! На протяжении всего судебного разбирательства я логично пояснял все возникающие у обвинения вопросы. Кроме того, хотелось бы сказать, что все цифры ущерба и иски, вменяемые мне, не были подтверждены ни одной экспертизой. В зале суда присутствовали государственный аудит, частный аудит, и они ни слова не говорили о том, что траты ГКП «КТЭК» были необоснованы. Между прочим, хотелось бы еще раз заметить, что за годы моей работы глубоко убыточное предприятие начало приносить прибыль, при этом тарифы понижались. А сейчас я то и дело вижу в СМИ информацию о том, что тариф будет повышаться. Всего лишь нужно завершить незаконченный проект по установке турбины, и тогда цены можно удержать. Остальное скажет мой адвокат на прениях, — высказался Аскар Бекпаганбетов.

Далее слово дали главному инженеру ГКП «КТЭК». Перед тем как начать свою речь, Вячеслав Плотников попросил суд приобщить новые документы к материалам дела, среди которых были рабочие проекты по реконструкции котлов №4, №5, а также сметы и договоры, заключаемые между теплокомпанией и подрядными организациями ТОО «ТЭМ»» и ТОО «Алатаустрой».

— Вину я не признаю полностью. Во-первых, хотелось бы сказать по поводу того, что меня признают лицом, приравненным к госслужащему. Согласно ответу антикоррупционной службы, а также ответу и.о. руководителя отдела ЖКХ Нуралы Есергепова, я госслужащим не являюсь. Кроме того, я считаю, что сторона обвинения не представила никаких доказательств моей вины в преступном сговоре с Аскаром Бекпаганбетовым и остальными подсудимыми. Что касается моего ЭЦП, с помощью которого по версии обвинения подписывалась документация ГКП «КТЭК», это ЭЦП было изготовлено начальником АСУ. Это означает, что им могли пользоваться от моего имени и нести за это полную персональную ответственность. Что касается горелок ГМ-10. Ранее, в первом проекте по реконструкции котлов №4 и №5 были горелки ГМВИ. Но они не были утверждены. После чего был проведен тех- совет, на котором было принято решение внести в проект новые, более усовершенствованные горелки. Которые, между прочим, прошли государственную экспертизу, — подытожил Вячеслав Плотников.

Также во время своей речи главный инженер теплокомпании заявил, что установка горелок — несложный технический процесс, в котором он вообще не участвовал и поэтому совсем не понимает, по какому поводу он находится на скамье подсудимых.

Предприниматели Тулеген Тургулов и Рустем Зиннатулин заявили, что полностью не согласны с новым обвинительным актом и доверяют слово своим защитникам, которые выскажутся на прениях.

На сегодняшнем заседании была изменена сумма иска с 79,8 млн тенге на 12,6 тенге. Что вызвало недовольство подсудимых и их защитников. По их мнению, представители акимата, которые являются в этом деле истцами, не предоставили по данному факту никаких документальных подтверждений.

Во второй половине дня суд закончил стадию судебного расследования и приступил к прениям.

Гособвинитель запросил для Аскара Бекпаганбетова 10 лет без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать государственные должности. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор попросил учесть суд наличие у Бекпаганбетова четырех несовершеннолетних детей. Вячеслову Плотникову запрошено 9 лет с аналогичными дополнениями, а Зиннатуллину и Тургулову — по 8 лет. Кроме того, по мнению прокурора, все подсудимые должны отбывать наказание в колонии средней безопасности.

— Кроме того, уважаемый суд, я прошу учесть всем подсудимым в качестве отягчающих обстоятельств совершение преступления во время ЧП, введенного на территории Казахстана из-за пандемии Covid-19, — высказался Еркебулан Айтбаев.

Сторона защиты во время своего выступления сделала акцент на отсутствии доказательной базы и множестве нарушений со стороны обвинения.

— Во-первых, хотелось бы сказать, очень печально, что мы на протяжении всех судебных разбирательств то и дело исправляли ошибки следствия. Во- вторых, хотелось бы отметить, что обвинение и отягчающие обстоятельства, представленные гособвинителем, не соответствуют действительности. Для начала давайте вспомним, что режим ЧП длился с 15 марта 2020 года по 7 мая того же года. А события, по которым прокурор вменяет моему подзащитному обвинения, происходили с июля по октябрь. Также хотелось бы отметить, что на сегодняшний день целиком и полностью обвинение строится лишь на домыслах и личных умозаключениях прокурора. Никакой доказательной базы нет, — отметил Марат Шуакпаев.

Остальные адвокаты были солидарны с коллегой, прозвучали похожие защитные речи. Прения бурно продолжились, участники процесса высказывались, то и дело оспаривая сказанное друг другом.

Оглашение приговора назначено на 14 июля.

Сергей ЗАИКА 

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77