Социум

Промышленный туризм и инновации: или чему могут научиться костанайские предприятия у соседей из Оренбурга

«НК» уже рассказывал, какие идеи в области туризма и развитии культуры стоило бы перенять костанайцам у оренбуржцев

А сейчас предлагаем познакомиться с прогрессивными подходами наших соседей в области промышленности, которыми вполне могли бы вдохновиться и наши предприятия.

В 2022 году Казахстан и Россия отмечают 30-летие дипломатических отношений. Россия – надежный торгово-экономический партнер Казахстана и один из ведущих инвесторов. Об этом не раз заявлял наш Президент Касым-Жомарт Токаев.

С целью развития приграничного сотрудничества и дальнейших отношений двух стран правительство Оренбургской области совместно с представителями Россотрудничества в Казахстане организовало пресс-тур для казахстанских журналистов в рамках проекта #БольшеЧем30, чтобы показать, чем славится этот край и почему выгодно сотрудничать с предприятиями Оренбуржья.

Промышленный туризм

Эта интересная концепция появилась еще в XX веке и включала в себя, например, винные туры во Францию, посещение сыроварен в Нидерландах или производство виски «Джек Дэниэлс» в американском штате Теннесси.

В последнее время эта отрасль туристического бизнеса начала набирать обороты, ведь подобные туры хороши во всех отношениях. Это и заработок, и реклама, и создание определенного имиджа предприятия.

Разумеется, промышленный туризм можно организовать и развивать только в регионах с хорошей индустриальной базой. А таковая имеется и в Костанайской, и Оренбургской областях.

К примеру, в Оренбурге уже готовятся к запуску подобных туров по крупнейшему предприятию региона «Уральская сталь». Оно градообразующее для Новотроицка, также является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, направляя в областной бюджет более 2 млрд рублей налогов и сборов.

На «Уральской стали» трудятся более 9 тысяч человек, а предприятие представляет собой мини-городок внутри Новотроицка со своими дорожными знаками, пешеходными переходами и дорогами. Это впечатляет!

Но еще больший эффект производит сам производственный цех. Нам показали, как изготавливаются стальные термо- и атмосфероустойчивые листы, которые использовали при строительстве комплекса «Москва-Сити», самого вместительного стадиона в Восточной Европе – «Лужники», а также реставрации знаменитого крейсера «Аврора».

Я считаю, что за экскурсию по индустриальному гиганту вовсе не жалко отдать свои кровные. Такого же мнения и руководство предприятия, поэтому уже сейчас разрабатываются туры, которые пока бесплатно «обкатывают» на школьниках, студентах и сотрудниках госучреждений. В будущем заработают платные туры по «Уральской стали».

И у нас в Костанайской области вполне можно было развивать промышленный туризм, например, на АО «ССГПО». На предприятии показывать карьеры, а их четыре: Соколовский, Сарбайский, Качарский и Куржункульский и индустриальные комплексы, где реализуют процессы рудоподготовки и окомкования.

Промышленный туризм – прекрасная возможность заявить о перспективах региона и прорекламировать свое предприятие.

Сотрудничество предприятий

Среди организаций, которые мы посетили в рамках пресс-тура, были и партнеры костанайских ТОО и ИП. Например, ООО «Пластик», который уже на протяжении 8 лет входит в ТОП-5 производителей России, поставляет свою продукцию в Костанай.

– У нас налажены связи с приграничными регионами Казахстана. В частности, есть партнеры в Костанае, Актобе и Уральске, – сообщил руководитель ООО «Пластик» Андрей Кубиц.

Основная продукция завода – полипропиленовые трубы и фитинги для водоснабжения и отопления. Любопытно, что производство началось в 1989 году, тогда энтузиасты запустили его в небольшом гараже, а сейчас продукция ООО «Пластик» поставляется в 72 региона России и 10 стран СНГ.

На предприятии осуществляется полный цикл, на некоторых процессах задействованы роботы.

Еще один гигант, который сотрудничает с Костанаем, – «Оренбургские минералы». В нашем регионе есть компания с почти аналогичным названием «Костанайские минералы», также эти предприятия объединяет и добыча хризотила-асбеста. С обеими сотрудничают ООО «Центр полимерных материалов» и ООО «Мастодек», которые занимаются производством инновационных строительных материалов из полимеров, устойчивых к воздействиям температур и давления.

Кстати, «Костанайские минералы» являются единственным производителем хризотила-асбеста в Казахстане, а показатели запасов этих полезных ископаемых в недрах наших земель занимают четвертую строчку в мире!

Помощь частному бизнесу

В России есть некий аналог нашей национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» – национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса «Мой бизнес». С 2019 года было открыто более 400 филиалов «Мой бизнес» в 84 регионах России.
Спектр оказываемой помощи предпринимателям в рамках проекта несколько шире, чем в «Атамекене». Бизнесменов курируют от разработки идей до выхода на маркетплейсы. Причем на рекламу и продвижение на интернет-платформах выделяют немалые деньги из федерального и областного бюджетов.

– Мы помогаем вывести товар не только на внутреннюю торговлю, но и на международную. Конечно, основной наш торговый партнер – это Казахстан, – проинформировала руководитель центра «Мой бизнес» в Оренбурге Ольга Ковалева.

Еще один интересный момент – наличие коворкинга на базе центра «Мой бизнес», где предприниматели могут арендовать рабочее место на очень выгодных условиях. На аренду помещения, необходимого предпринимателям, тоже действуют льготы.

Удобно, что в рамках проекта существуют свои порталы, цифровые платформы и горячие линии, позволяющие получить помощь бизнесменам со всей России быстро и в формате онлайн.

Как и «Атамекен», российский центр предоставляет гранты на развитие бизнеса.

Новые лица

Одним из самых запоминающихся моментов за время всего пресс-тура стала встреча с вице-губернатором и заместителем председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнатом Петуховым. Дело в том, что госслужащему всего 28 лет! Это очень контрастирует с образом чиновника, привычного казахстанцам.

Игнат Петухов смог занять столь высокий пост благодаря победе в конкурсе «Лидеры России». К слову, он стал самым молодым призером этого Всероссийского конкурса, на тот момент ему было 25 лет.

Сам госслужащий родом из Свердловской области, но очень хорошо знает Оренбургский регион. На неофициальной встрече с журналистами он в очень доступной форме рассказал о перспективах развития туризма в Оренбуржье.
Кроме производства, у соседей развито и сельское хозяйство. Наглядный пример: в России посевы твердой пшеницы занимают более 600 тысяч гектаров, из них почти половина – 278 тысяч – в Оренбургском крае. После него идут Саратовская и Челябинская области.

Корреспондент «НК» поинтересовалась у вице-губернатора, в каких регионах Казахстана они выделяют наиболее выгодных партнеров? И есть ли среди них Костанай?

– Конечно, наши основные партнеры – Актюбинская и Западно-Казахстанская области, наши ближайшие соседи. Но мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества со всеми регионами Казахстана, в том числе и с Костанайской областью, – ответил Игнат Петухов.

Вице-губернатор отметил, что сейчас для развития Оренбургский регион ищет новые пути, все-таки во многом делая акцент на туризме. Ведь двигателем прогресса являются труд и инновационные идеи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77