Правопорядок

«Прошу допросить экспертов-лингвистов», – обвиняемый в подстрекательстве к даче взятки Азамат Найманов

Также подсудимый адвокат попросил суд истребовать в архиве уголовное дело, которое было заведено в отношении потерпевших

В суде №2 г. Костаная продолжается процесс по уголовному делу в отношении костанайского адвоката Азамата Найманова, пишет ИА “ТоболИнфо”. Напомним, Найманов подозревается в покушении на крупное мошенничество и подстрекательстве директора ТОО «МЕТАЛЛОКОМФОРТ» Александра Виноградова к даче взятки в размере 2 млн тенге, якобы для передачи сотрудникам Областного департамента экономических расследований за прекращение уголовного дела в отношении последнего за отсутствием состава преступления.

На первых заседаниях были допрошены потерпевшие Ольга Федорова и Динара Бектыбаева. Они пояснили, что претензий к Найманову не имеют и попросили суд прекратить уголовное преследование в отношении адвоката. Сегодня в суде должны были допросить третьего потерпевшего — Александра Виноградова. Но Азамат Найманов выступил с новыми ходатайствами.

— Прошу суд истребовать из архива уголовное дело в отношении Федоровой, Бектыбаевой и Виноградова, в котором я на начальном этапе был адвокатом обвиняемых, и которое было прекращено за отсутствием состава преступления. Я хочу изучить это дело перед допросом Виноградова. А также хотел бы вызвать в суд следователя по этому делу, — пояснил свое первое ходатайство Найманов.

Возражений со стороны обвинения не последовало, и судья Ляззат Мухамеджанова удовлетворила ходатайство.

Также Найманов обратился к суду с ходатайством вызвать в суд в качестве свидетелей специалистов в области судебной экспертизы.

— Я бы хотел допросить специалиста Центра медицинской экспертизы СКО Асанову. Он давала заключение по исследованию фонограмм. И в своем заключении не ответила на главный вопрос — склонял я Виноградова к даче взятки или нет? Также я бы хотел допросить независимого лингвиста из Центра экспертизы Нур-Султана, который сделал оценку фонограмм в частном порядке, — заявил Найманов.

Суд пока частично удовлетворил ходатайство, согласившись пригласить в суд в качестве свидетеля Асанову.

Третье ходатайство подсудимый подал с просьбой исключить из материалов уголовного дела запись одного из разговоров между потерпевшими и подсудимым.

Суд не удовлетворил это ходатайство.

Напомним, согласно материалам дела, руководитель отдела образования акимата Федоровского района Динара Бектыбаева и заместитель руководителя отдела образования акимата Федоровского района Ольга Федорова обратились к Азамату Найманову за адвокатской защитой. Летом  2020 года ТОО «МЕТАЛЛОКОМФОРТ»  проводило ремонт в федоровской школе. Но ревизионная проверка показала, что во время ремонта произошло хищение денежных средств. Под подозрение попали Федорова, Бектыбаева и директор ТОО Александр Виноградов.

Ольга Федорова и Динара Бектыбаева обратились к адвокату Азамату Найманову. Он уверил чиновниц в том, что можно добиться положительного исхода дела, попросил гонорар в размере 2 млн тенге и пообещал решить дело с прокуратурой. Кроме того, как отметил прокурор, осознавая всю тяжесть преступления, Найманов попросил Федорову и Бектыбаеву свести его с предпринимателем Виноградовым. Предпринимателю он тоже предложил за 2 млн тенге решить дело. Но Виноградов обратился в Антикоррупционную службу, которая установила прослушку и задержала адвоката во время передачи денег.

Следующее судебное заседание, на котором будет допрошен Александр Виноградов, состоится 30 апреля.

Ольга ГОРАЙ

Скриншот с видеотрансляции судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77