Правопорядок

Просроченную пиротехнику продавали в Костанае

Срок годности некоторых видов взрывчатой продукции истек шесть лет назад

Нарушения выявили сегодня, 21 декабря, во время проверки точек реализации пиротехники на Складской.

За время мониторинга полицейские и сотрудники УЧС Костаная проверили около десяти точек. В большинстве случаев добросовестные предприниматели продавали петарды и салюты по всем правилам безопасности, но нашлись и те, кто игнорировал их ради своей выгоды.

Требования к нормам продажи пиротехники предполагают наличие у прилавка огнетушителя, не менее важным условием является хранение петард подальше от влаги и прямых солнечных лучей. Также проверяющие тщательно осматривали целостность упаковок, и сроки годности продукции.

Так, во время проверки одного из прилавков специалисты обратили внимание на то, что несколько видов салютов были просрочены еще в 2015 году. Продавец пытался пояснить, что пиротехнику просто положили в старую коробку. Однако оправдание проверяющие не приняли, так как нарушение было слишком очевидным. К тому же у продавца не оказалось при себе необходимого перечня разрешительных документов. Товар был конфискован до выяснения обстоятельств и решения суда.

Продажу просроченной пиротехники специалисты выявили еще в двух точках. В обоих случаях продавцы не могли четко объяснить, почему у них на витрине находятся старые салюты и петарды, ссылаясь на то, что просроченный товар мог случайно оказаться рядом с новой продукцией.

Начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УП г. Костаная Елена Семиволова отметила, что просроченная пиротехника может стать причиной трагедии.

– Пиротехника с истекшим сроком годности непредсказуема, она может сработать в любой момент. К примеру, сразу же после поджога фитиля, взорвавшись вблизи человека, который не успел отойти на безопасное расстояние. В Костанае были случаи, когда из-за пиротехники люди получали травмы, ожоги лица и рук, дети лишались пальцев. Неоднократно из-за салютов сгорали дома, квартиры. Нужно отметить, что во многом трагические случаи также связаны и с неосторожным обращением с пиротехникой, – рассказала Елена Семиволова.

В отношении предпринимателей составлены административные протоколы по статье 196 КоАП РК (Незаконная торговля товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством РК). Продавцам пиротехники грозит штраф в размере 20 МРП.

Проверки точек реализации пиротехники проводятся повсеместно по всей территории Костаная.

Амир ЕРЖАНОВ
Нуржан СМАИЛОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77