Костанай и костанайцы

Просрочка по кредиту: что делать? Памятка для потребителя

Что делать, если Вы уже пропустили очередной платеж по кредиту или подозреваете, что в самое ближайшее время не сможете выполнять обязательство по договору с банком?

Проблемы со своевременным погашением кредитов возникают у многих, и причины порой бывают более чем уважительными. Ниже мы приведем рекомендации, которые помогут избежать, либо минимизировать потери, и те, которые помогут Вам и финансовому учреждению урегулировать возникшую проблему.

Если Вы просрочили кредит. Чего делать категорически нельзя? Если Вы допустили просрочку по кредиту, то есть не внесли очередной платеж, то не стоит скрываться от банка и игнорировать факт просрочки. Не ждите, чтобы банк стал начислять Вам пени, штрафы и начал судебные процессы против Вас. Вы можете обратиться в банк письменно, с заявлением об изменении условий кредитования. Предложения могут быть связаны: с уменьшением ставки вознаграждения; изменением валюты займа; отсрочкой платежа по основному долгу, вознаграждению; изменением метода погашения задолженности или очередности погашения задолженности; изменением срока действия договора; прощением просроченного основного долга, вознаграждения, отменой неустойки.

Банк, в свою очередь, в течение 15 дней после получения заявления рассматривает его и в письменной форме сообщает о согласии, либо отказе в изменении условий и причинах такого отказа.

Следует отметить, что обратиться в банк с заявлением можно, не дожидаясь наступления просрочки. Положительный выход из ситуации не только в Ваших, но и в интересах банка, и чем раньше Вы примете меры по урегулированию, тем скорее добьетесь варианта, устраивающего обе стороны. Кроме того, своевременное обращение в банк не только позволит сохранить положительную кредитную историю, но и в случае дальнейшего оспаривания действий банка в суде контактность заемщика может быть засчитана в пользу заемщика. Каждый такой случай банк рассматривает в индивидуальном порядке.

Что произойдет при неуплате кредита?

– информация о невыполнении Вами обязательств банком-кредитором будет направлена в кредитные бюро. И когда Вы пойдете получать кредит в другом банке, эта информация будет ему доступна.
– если кредит был залоговым, то через суд или в досудебном порядке залоговое имущество может быть реализовано.
– должники не смогут покинуть страну. Гражданин может попасть в список тех, кому ограничен выезд за рубеж.

Поэтому лучше всегда погашать долги, штрафы, пошлины и плату за коммунальные слуги вовремя, чтобы не довести дело до суда. Неисполнением обязательств по кредиту Вы можете очень серьезно подвести Вашего созаемщика, поручителя, гаранта, ведь они отвечают перед банком, как и Вы.

“Костанайских филиал Национального Банка РК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77