Культура

«Просто отпад» – в Костанае впервые открылась выставка в стиле диджитал арт

Свои мысли и эмоции художник Сергей Ли представил в форме пиктографии

Диджитал арт, или цифровое искусство – интересное направление, которое появилось еще в 60-е годы прошлого столетия. В Костанае тоже нашлись энтузиасты, которые преуспели в этом жанре.

Знакомьтесь, Сергей Ли. Модное худи, яркая шапка и желтые солнцезащитные очки показывают бунтарскую натуру творца и умело скрывают возраст. Виновнику торжества 63 года.

– Выставка должна была открыться еще до пандемии, к моему 60-летию. Но, волей судьбы, мои работы увидели свет, когда я вышел на пенсию, – улыбается Сергей Ли.

Сами работы выполнены в технике цифровой графики, то есть они создавались на компьютере в специальных программах. Сергей Ли является профессиональным художником, специализируется в графике. Но в начале двухтысячных его заинтересовало именно цифровое искусство.

Около десяти лет художник даже работал дизайнером в одной крупной компании, поэтому некоторые его работы напоминали плакаты.

Заблаговременно придя на выставку, мы рассматривали необычные работы, обращая внимание на реакцию посетителей.

– Да какое это искусство? Мышкой поводил и готово, – сетовали консерваторы.

Другие подолгу разглядывали работы, всего их было представлено 63, пытаясь разгадать сюжет полотна.

Очевидно, что художник добился своего: он смог вызвать эмоцию у каждого зрителя.

Работы были раскрыты на разные темы: родной край с изображением легендарного кинотеатра «Костанай» и философские рассуждения о различии поколений и взрослении.

В экспозиции представлен цикл работ, посвященный временам года. С зимой ассоциируются пороки человека – национализм, ложь, война. А с летом, напротив – арбузы, солнечные очки и дочь Саня.

Еще один цикл работ посвящен развитию отношений, или «лавстори», от флирта до самой близости.

Среди работ были не только абстракции, но и портреты. Например, фотографа Яниса (Ивана) Мармалиди и художника Сергея Лугового. С последним когда-то они открывали совместную мини-выставку в библиотеке им. Толстого.

– Художник – это новатор, который должен формировать у людей вкус и улучшать жизнь общества. Мой товарищ прекрасно справляется с этой задачей, – считает Луговой.

Художник Георгий Соков отметил, что лично не знаком с современной техникой, но понимает ее трудоемкость. Также он отметил, что автор чувствуется в каждой работе.

– У выставки должно быть продолжение. Такое искусство должно идти дальше, – выразил мнение Георгий Михайлович.

Кстати, даже к самому названию выставки подошли креативно. «Листопад» – Ли С. (имя художника), ну а дальше «топад».

– Я считаю, что это выставка может быть «Листопадом», «Снегопадом», – начал Соков.

– И просто отпадом, – завершил Сергей Ли.

Если вы хотите познакомиться с цифровым искусством и творчеством нашего земляка, то двери картинной галереи открыты ежедневно с 10 до 17:00, понедельник – выходной.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77