Социум

Провести каникулы, реставрируя памятники истории, можно в рамках проекта «Asyl mura» в Костанайской области

Сбор волонтеров ведется по четырем направлениям

Необходимы люди, которые станут оказывать помощь при археологических раскопках, реставрации объектов историко-культурного значения, волонтеры-гиды и те, кто будет вести мониторинг за памятниками истории.

Возраст не имеет значения. Но как школьник без специального образования станет участвовать в раскопках? Заденет лопатой какой-нибудь артефакт и не заметит… Чтобы такого не случилось, перед поездкой на место работы волонтеров обучат.

– Конечно, если у человека есть историческое или археологическое образование, это огромный плюс. Нам нужно собрать 60 человек, половина уже есть, в большинстве – школьники старших классов и студенты. К сожалению, в нашей области раскопки проводить пока не планируется. Но остаются не менее интересные направления: реставрация, гиды и мониторинг, – говорит координатор проекта «Asyl mura» Ерасыл Казыбаев.

На реставрации объектов истории волонтеры будут работать в течение двух недель. К каждой группе прикрепят медиков и наставников.

Больше всего в своих рядах проект «Asyl mura» ожидает гидов. Вопрос развития внутреннего туризма в нынешнее время крайне актуален. Так что заинтересованных в истории родного края прибавится, а люди «включенные» в эту тему, смогут поделиться своими знаниями.

– Мониторинг за памятниками истории проводится по месту жительства. Например, живет человек близ какого-либо мавзолея, ежедневно наблюдает за ним, направляет отчеты в проектный офис. Может приметил, что рядом мусорят или памятник находится в плохом состоянии… Все предложения и наблюдения мы станем направлять в местные акиматы на исполнение, – отметил Ерасыл Казыбаев.

Проект планируют реализовывать с июня по ноябрь. Попутно будут проводить различные конкурсы, а лучшим волонтерам вручат премию «Хранитель наследия».

Полина ШКАРУБО
Фото Ерасыла КАЗЫБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77