Новости Социум

Провести масштабный эко-челлендж по очистке берегов Тобола предложили костанайцы российской молодежи

Это обсудили во время открытия международного молодежного лагеря «Tobyl – dostyq ózenі»

В пятницу в Костанайском областном Доме Дружбы собралась молодежь из городов нашего региона, а также гости из российских Тобольска и Кургана.

Все они – участники международного лагеря.

– От делегатов Российской Федерации хотелось бы выразить благодарность правительству Республики Казахстан, организаторам и волонтерам – за возможность побывать на своей Родине, поделиться опытом, вспомнить и познакомиться с обычаями, – отметил Талгат Кайнаров из Курганской области.

В Казахстан зарубежные гости прибыли в пятницу ранним утром. Приехав в Костанай, они встретились с местной молодежью. Дружной командой из 50 человек они посетили закрытие V Республиканского фестиваля национальных театров Казахстана. А уже после обеда в здании Дома дружбы их ждал дастархан и торжественное открытие лагеря.

Директор международного образовательного центра «СТЭМ» Аблайхан Какенов в ходе выступления предложил провести совместный экологический челлендж по очистке берегов Тобола.

– Недаром наш молодежный лагерь «Tobyl – dostyq ózenі» посвящен именно этой реке, – отметил спикер. – Первыми уборку прибрежной зоны проведем мы, костанайцы, и будем передавать эту эстафету по цепочке.

Также Аблайхан Какенов отметил, что старт эко-челленджа запланирован на 21 сентября, на Всемирный день очистки планеты от мусора.

– Я работаю в сфере молодежной политики, занимаюсь патриотическим воспитанием молодежи, в Костанай приехали узнать что-то новое, поделиться своим опытом, – говорит представитель из г.Тобольск Мария Казанцева. – Через наш город протекает река Иртыш, в которую впадает Тобол, поэтому мы с радостью примем участие в эко-челлендже.

Всего международны лагерь «Tobyl – dostyq ózenі» проработает два дня.

Базой выступает «Белая юрта», там пройдут тренинги на актуальные темы, праздничный ужин и развлекательная программа.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Валентины ШТРО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77