Социум

Психологи оказывают помощь детям, пострадавшим при пожаре в Аулиекольском районе

 Сотрудники Регионального центра психологической поддержки консультируют ребят и родителей, обратившихся в Центр за помощью и оказывают им всяческую поддержку

Психологи работают на месте со дня трагедии. Они отмечают, что большинство жителей, особенно детей, напуганы и подавлены, так как они лишились крова, вещей, надежды на будущее. Привлечены 8 психологов центра и 8 районных психологов. Психологическую помощь получили около 600 жителей, из них – почти 200 несовершеннолетних детей.

– Каждый точно знал, что делает. В такой ситуации, чем скорее психологическая поддержка будет оказана ребенку, тем легче ему будет справиться с эмоциями, а чем больше пройдет времени, тем больше вероятность того, что психотравма станет хронической, – говорит руководитель Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Елена Петренко – Сложно представить, что чувствует человек, который в одночасье лишается дома, подворья, получает физический и моральный стресс, особенно остро это воспринимают и чувствуют дети. Мы оказывали как групповую терапию, так и индивидуальное консультирование. Поговорив со многими детьми, я могу сказать, что были ребята, которые находились в состоянии шока, они конечно, были напуганы, с ними мы проводили более длительную и глубокую терапию на месте.

Психологи Центра разработали десятки памяток, алгоритмов действий, главных рекомендаций на случай возникновения ЧС. Причем адресованы они как родителям, так и детям. Материалы находятся в свободном доступе на страничках центра в социальных сетях, а также на ресурсах управления образования, школ, колледжей.

Итак, что делать, если рядом находится ребенок в стрессовой ситуации:

– для успешной психологической помощи необходимо вступить в контакт с ребенком, сделать так, чтобы он доверился вам. Лучше всего, получается, установить контакт с ребенком через игрушки. Также следует информировать ребенка, о том, что сейчас происходит: «Спасатели уже едут, скорая помощь в пути». Необходимо разговаривать с ним: «Как тебя зовут? Хочешь ли ты есть или пить?» Важно дать ему понять, что вы всерьез относитесь к его переживаниям.

– если у ребенка галлюцинации, бред, необходимо защитить его от себя самого, ведь часто он не понимает, что происходит на самом деле вокруг. Необходимо убрать предметы, которыми он может пораниться. Не в коем случае нельзя оставлять его одного до приезда скорой и психиатрической помощи.

– Ступор – одна из самых мощных защитных реакций, которая возникает вследствие крупного нервного потрясения, например, взрыва, землетрясения и других. В ступоре ребенок может находиться несколько часов, что может привести к физическому истощению. Поэтому необходимо как можно быстрее вывести ребенка из этого состояния. Такой симптом, как истерика, широко распространен у детей в чрезвычайных ситуациях. Истерика возникает не для себя, а для публики, поэтому зрителей необходимо удалить. Говорить нужно уверенным тоном, короткими фразами, – отмечает Елена Петренко.

Обратиться за профессиональной психологической помощью может как ребенок, так и родитель, можно позвонить в центр анонимно и бесплатно.

Телефон доверия – 37-08-58, ватсап 8-708-087-42-01.

Также, вы сможете обратиться за очной консультацией (по предварительной записи) в фронт-офис по адресу: ул. Толстого, 49.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77