В ритме города Костанай и костанайцы

Пусть звучит костанайский бит – как за последние годы изменилась уличная культура города?

Согласитесь, прогуливаться по местному «Арбату» стало приятнее в разы – музыка разных жанров и стилей, декламирование стихотворений и даже танцы. Все это поднимает настроение, дарит эмоции. Чтобы прикоснуться к этому, мы отправились на вечерний променад.

ТЫ УЗНАЕШЬ ЕЕ…

Звуки гитары услышали издали, знаменитая «Батарейка» угадывалась по первым аккордам. Подошли ближе и вместе с толпой стали подпевать. Представляем вам Жансултана Саламатова. Пока он выступал, к нему то и дело подходили здороваться друзья и знакомые, которых благодаря музыке у него много.

– С самого детства мечтал стать музыкантом. Все началось с того, что моему старшему брату купили электрогитару и я захотел научиться на ней играть, – рассказал в перерыве Жансултан. – В итоге освоил гитару, клавиши и барабаны. Занимаюсь музыкой уже девятый год. Помню свой первый выход на уличную сцену. Это случилось в Алматы, где я проводил лето. У меня была с собой гитара, и я пошел поиграть на «Арбате», так и втянулся. А когда вернулся в родной Костанай, продолжил это дело.

Парень находит в занятии музыкой много положительных эмоций, но бывают и неприятные моменты.

– Люди постоянно пишут слова поддержки, дарят подарки. Но есть те, кто мешает выступать. Например, пьяные маргиналы, которые начинают танцевать, когда я пою и этим распугивают слушателей. Но все же я стараюсь вдохновляться своим хобби. Зимой запустил свой YouTube-канал, куда выкладываю каверы на популярные песни. Также заливаю их на цифровые музыкальные площадки, такие как Spotify, Apple music, Яндекс Музыка, – делится гитарист.

Оставляем Жансултана радовать костанайцев и идем дальше. Вновь звуки гитары, но мелодия неизвестная. Это Иван Яцина исполняет композиции собственного сочинения. Парень считает, что музыка может спасти мир от зла и подружить людей.

– Для меня музыка стала способом отключения от мира. У меня около 300 своих песен, но я их не выкладываю, потому что мне это не нужно, – говорит Иван. – Я хочу дарить людям радость, вот и все. Бывало, что в компании друзей происходит какой-то конфликт, я беру гитару, делаю пару аккордов, и все чудом мирятся. Еще играю на фортепиано, баяне, аккордеоне, укулеле и знаю пару мелодий на домбре. Для меня музыканты схожи с актерами, потому что настоящие артисты всегда проживают бурю эмоций во время исполнения песен.

ИЗ РОССИИ В КОСТАНАЙ

Приятно, что в центре города по вечерам можно послушать и приезжих гостей. Один из них – фронтмен и солист питерской группы «Сны Джо».

– Родом я из Костаная, и впервые вышел играть на улицу именно здесь, когда еще был 16-летним парнишкой, – поделился Евгений Ислямов. – Когда вновь вернулся в родной город, меня поразило то, как здесь все изменилось, и я этому очень рад. Много молодых ребят, с которыми мы держим связь и сотрудничаем. У нас даже есть своя беседа в WhatsApp, где мы договариваемся, кто, где и в какое время будет играть.

Евгений рассказывает, что во время игры на улицах Питера ему пришлось повидать немало интересных случаев. И что самое забавное, все они произошли в момент исполнения одной и той же композиции.

– Есть у меня песня собственного сочинения – «Чудо». Как-то раз, пока я ее пел, за спиной начали пускать салют, о котором я ничего не знал, было эпично. В другой раз пожилая пара прямо передо мной стала танцевать танго под эту композицию, это приятно. Но самая смешная ситуация, когда строители, находящиеся рядом, были настолько впечатлены моим пением, что подарили мне свои каски, – с улыбкой вспоминает музыкант.

К ДРУГИМ РИТМАМ

Гитара не единственный инструмент, звуки которого заполняют центр города. В какой-то момент мы уловили барабанную дробь. Ее автором оказался Антон Волк, выступающий под творческим псевдонимом Антонио Фагундо.

– Я всегда стараюсь играть в разных стилях, от поп-музыки до панк-рока. Главное, чтобы душе нравилось, ибо всем людям не угодишь, – подмечает Антон. Кстати, послушать его творчество можно не только на улице, но и в клубах.

Приятно было наблюдать и за уже всем полюбившимся Богданом Тургайским. Он не первый год дарит радость людям. Парень читает стихи за любую сумму и продает сборники собственного сочинения. У молодого поэта есть даже постоянные слушатели. Мы невольно стали свидетелями душевного диалога.

– Прочитаешь мне стихотворение? – спросила у поэта женщина пожилого возраста.

– Даже не знаю, какое, вы уже все мои стихотворения слышали, – смеется Богдан.

– Ничего страшного, я еще раз послушаю, – говорит прохожая.

Интересно, что сам парень считает, что у постоянных слушателей деньги брать нельзя, поэтому таким фанатам свои стихи читает бесплатно. Поэт отмечает, что он был одним из первых уличных творцов Костаная.

Привлекла нас и национальная мелодия. Песни на казахском языке исполняла группа ребят. Основатель этой компании пишет песни под никнеймом Osqar T.

– Мы родом из Астаны. Когда впервые приехали в Костанай, то увидели, что у вас много музыкантов, это, несомненно, радует. Но мы задались вопросом, почему никто не поет на казахском языке? Решили попробовать, нас сразу начали снимать в сторис, людям нравится, поэтому мы продолжаем этим заниматься, – поделился Аскар Туринязов.

Горожанам, и правда, все это по душе. Возле каждого артиста собирается толпа. Слушатели подпевают, снимают на видео, общаются.

– Город превратился в некую сказку, – подтверждает наши выводы костанаец Даниил Фоменко. – Гуляя по центру, я могу оказаться в нескольких мирах, которые создают творческие люди. Лично для меня благодаря уличным артистам искусство стало более доступным в повседневной жизни. И это здорово.

Искренне рад таким изменениям и первооткрыватель площадных выступлений Самат Ибраев.

Фото из архива Самата Ибраева

– Если я стал для кого-то примером, это хорошо, – отмечает Самат. – Появление новых лиц в Костанае не может не радовать. У каждого свой слушатель. Хочется, чтобы все это развивалось, чтобы были не только музыканты, но и художники, жонглеры, фокусники. Это важно для города. Это станет его душой, создаст свою неповторимую атмосферу, в которую захочется возвращаться снова и снова. В этом году я играть на улицу не выхожу, но мне нравится гулять по центру и слушать других.

Сергей ЗАИКА,
фото автора и Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77