Социум

Работа – второй дом: как работники госучреждений Костаная создают уют

В наше время в сознании многих людей засел стереотип, что государственное учреждение – это место, лишенное творчества, здесь все строго и официально. Но это не всегда так, уютного рабочего места хочется всем

Яркий пример – работники управления культуры Костанайской области. Под девизом: работа – второй дом они устроили настоящий розарий на своей территории.

По словам работников госучреждения, розы были посажены давно, добрую традицию сохранять эту красоту продолжили с удовольствием. Нам рассказали о сотруднике, который с большим трепетом следит за состоянием цветов, радующих душу. Знакомимся. Айтмухан Курмангалиев работает дворником, добродушный и открытый.

– Я пришел сюда работать в 2015 году, и розы уже были. Их сажала Кабденова Алия, завхоз. С тех пор я каждый день их поливаю, срезаю сухие листочки, зимой накрываю, чтобы не замерзли. Вообще делаю это от души, меня никто не просит и не заставляет. Мне самому радостно смотреть на эту красоту, – поделился Айтмухан.

Работники управления культуры планируют расширять свой розарий, есть решение высадить газон на территории учреждения и новые виды цветов.

Похожий пример – территория Налогового департамента по Костанайской области. Сотрудники тоже украшают двор, чтобы сделать свое рабочее место ярче. К слову, налоговики всегда отличались своей креативностью. В начале весны 2021 года они своими руками разрисовывали сугробы поздравительными надписями «Наурыз құтты болсын».

– Наш руководитель уделяет много внимания тому, чтобы рабочее место было облагорожено и радовало не только нас, но и прохожих. Наша техничка Екатерина всегда с любовью ухаживает за цветами, для нее это даже не работа, а как раз наоборот – отдых, – пояснила руководитель разъяснительной работы с общественностью и СМИ Зарина Бекмухамедова.

Как оказалось, цветущих мест в госучреждениях нашего города достаточно. К примеру, в Костанайском областном историко-краеведческом музее расположился целый сад. Аккуратно подстриженный газон, оригинально выложенные камешки, большое разнообразие ароматных цветов – все это есть на заднем дворе музея, где находится «расстрельная стена». Сами работники музея ограничились коротким комментарием-приглашением: «Пусть ваши читатели приходят к нам в музей и лично посмотрят на эту красоту».

Сергей ЗАИКА ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77