Социум

Работает ли программа бесплатных перелетов для детей, рассказали в костанайском турагентстве

В начале года было объявлено, что казахстанцам до 17 лет возместят деньги за билеты. С условием, что путешествие будет внутри страны, ведь акция направлена на развитие отечественного туризма

Деньги государство возвращает только за авиабилеты, купленные в составе турпродукта. Планировалось, что за билеты сначала заплатит туристическая компания, а впоследствии компании возместят стоимость авиабилета.

– По статистике Kazakh Tourism, за полгода этой услугой воспользовались примерно 400 детей. В нашем внутреннем туризме хромает механизм работы этой программы. Если допустим в Турцию или в Египет цены фиксированы, стоимость чартерных перелетов одна и нет никаких повышений, у нас же все складывается наоборот. Например, считаем тур из Костаная в Алматы на двоих взрослых и стольких же детей, выходит одна сумма. Пока ждем подтверждения от авикомпании, цена растет, и мы вынуждены выставить доплату клиенту. Никто в таком случае пользоваться этой программой не станет. «Воздух» у нас очень дорогой, сейчас билеты в Алматы на ближайшие даты обойдутся в 100 тысяч тенге, – сказал руководитель экскурсионного бюро Центра образования и туризма Best.kz Валерий Гумиров.

Если бы цены на билеты в Казахстане были фиксированными, эта программа вполне могла бы выполнить свою функцию и положительно сказаться на развитии отечественного туризма.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77