Образование

Работники образования Костанайской области с 2023 года совершили 37 адмправонарушений

Причем проступки у госслужащих самые разные: начиная от нарушения ПДД до коррупционных преступлений.

Об этом на Совете по этике рассказала руководитель управления образования акимата Костанайской области Айман Ибраева. Она отметила, что в первом полугодии 2023 года был выявлен один факт коррупционного правонарушения, совершенный главным бухгалтером школы-лицея «Озат». Вина сотрудника доказана, приговор суда вступил в законную силу, пишет ИА “ТоболИнфо”.

— К дисциплинарной ответственности привлечены замруководителя в виде замечания за недостижение показателей. Еще один замруководителя, уже уволенный, был наказан за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Главный специалист отдела информационно-аналитической работы получила взыскание за отсутствие должного контроля за рассмотрением обращений, — отметила Айман Ибраева. — В этом году к дисответственности в виде замечания была привлечена главный специалист одного из отделов за то, что вовремя не предоставила информацию на депутатский запрос.

Совет по этике отмечает недостаточную работу управления и отделов образования по вопросам этизации государственных служащих.

К примеру, в 2023 году заведующая методическим кабинетом отдела образования Джангельдинского района написала обращение по поводу нарушения требований Этического кодекса руководителем ведомства. Была проведена внеплановая проверка, по результатам которой доводы заявителя нашли свое подтверждение. Руководителя отдела образования района привлекли к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

В этом году департамент по делам госслужбы рассмотрел обращение директора средней школы №122 города Костаная по фактам несоблюдения требований Этического кодекса руководителем отдела образования. Доводы не нашли своего подтверждения, однако, отмечают члены Совета по этике, так как в орбиту разбирательств были вовлечены иные работники организаций образования, это создает риски для формирования «негативных тенденций в педагогической среде».

С 2023 года и по настоящее время 19 госслужащих управления и отделов образования совершили 37 административных правонарушений, при этом 11 из этих чиновников занимают руководящие должности. Среди них есть главы отделов образования Аулиекольского, Карабалыкского, Карасуского районов, Лисаковска, Рудного и другие.

Из этого количества чиновников ПДД нарушили 11 человек, за административные коррупционные правонарушения были привлечены к ответственности восемь лиц, за административные правонарушения в области торговли и финансов – четыре лица.

При этом среди провинившихся госслужащих есть те, кто привлекался к ответственности неоднократно: два, три и даже шесть раз.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77