ЖКХ

Работники Затобольской ТЭК запаковали унитаз должников пластиковыми пакетами

Люди в шоке и уверены, что над ними просто решили поиздеваться. Руководство предприятия же уверяет, что они были вынуждены пойти на крайние меры, передает ИА “ТоболИнфо”

«Вопиющей историей об унитазе» с журналистами поделилась жительница Тобыла Алена Гузенко. Девушка рассказала, что вместе с мужем находится сейчас на отдыхе заграницей, а за квартирой и животными приглядывать осталась бабушка. Именно к ней 25 августа и заглянули «в гости» сотрудники ГКП «Затобольская ТЭК».

 

— Мой муж обычно занимается оплатой счетов. Мы хотели обратиться в компанию, чтобы нам проверили счетчики, но забыли и уехали, не заплатив за воду 8000 тенге, — говорит Алена Гузенко. — В тот день по приезду в номер я увидела кучу пропущенных звонков от соседей и бабушки. Оказалось, что к нам домой, я не могу сказать по-другому, ворвались две женщины, предъявили счёт на оплату не имеющему вообще к этому отношение человеку и, внимание, вместо того чтобы запломбировать счётчик и главный кран холодной воды, обмотали все краны и унитаз проволокой. Последний они предварительно запаковали пластиковыми пакетами. Бабушке не дали сходить в туалет, хотя она просилась, расплакалась даже, ее просто довели до истерики! Бабуля говорит, что они вели себя ужасно, это был какой-то захват. Цена вопроса — 8 тысяч. Да, это наша вина, мы понимаем, забыли, но вести себя так с 83-летней бабулей!

Чтобы «распаковать» унитаз, счет оплатила соседка Культай Тасмагамбетова. Она специально приехала с работы, когда услышала эту «дикую» историю. Все «ловушки» с кранов и унитаза уже сняли.

Директор Затобольской ТЭК Фамил Курбанов уверяет, что истории о «злых» сотрудниках теплокомпании слышит чуть ли не каждый день. Люди жалуются, что им перекрывают воду, но почему тогда не платят?

— Мы еще два месяца назад выслали предупреждение хозяевам квартиры, а ранее просто не могли попасть к ним, — подчеркивает Фамил Курбанов. — Они ведь не год назад уехали, могли же оплатить по счетам. Поймите нас, нам ведь тоже нужно работать, тарифы поднимать не дают, а из-за таких должников мы несем убытки. Наши сотрудники не смогли получить доступ к счетчику и главному крану, поэтому перекрыли два неосновных. Да, запаковать унитаз — это крайняя мера, но мы были вынуждены на нее пойти. Другого оборудования, как в городе, для перекрытия канализации, у нас нет, поэтому мы прибегнули к такому способу. Сами подумайте, нам какой интерес незаконно отрезать людям воду?

Могли ли контроллеры грубо вести себя с бабушкой? Курбанов говорит, что по указанному адресу приходили две женщины, которые работают давно и не имеют подобных жалоб.

Директор ТЭК напоминает, что в Тобыле цена за 1 куб воды равна 30 тенге. Сколько нужно было не платить, чтобы собрать долг в 8000 тенге?

Татьяна НАЗАРУК, фото предоставлены Аленой ГУЗЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77