В ритме города ЖКХ

“Раньше было лучше” – Костанайские подрядчики о новой форме ухода за зелеными насаждениями

Еще весной «НК» писал про реформу в обслуживании скверов и парков, в этом году между подрядчиками впервые разделили обязанности по уборке и уходу за растениями

Если раньше весь список работ выполняла лишь одна организация, то теперь на одной территории их две. В акимате посчитали, что такая мера сделает парки Костаная красивее, а услуги подрядчиков – качественнее. Ведь они не станут распыляться сразу на все функции, а будут целенаправленно и качественно следить за зеленью. Оправдались ли надежды, проверили корреспонденты «НК».

Парк Победы

Первой точкой нашего мониторинга стала именно эта локация. Парк Победы в Костанае обычно начинает оживать раньше других, к 9 мая тут обязательно должны быть высажены цветы. В этом году этими работами на общественных началах занималось ТОО «Конгломерат.KZ». Клумбы вдоль музея военной техники все еще благоухают, трава выполота, земля мокрая, видно, что поливали.

Но лот по текущему содержанию зеленых насаждений здесь позже выиграло ТОО «Костанайское учебно-производственное предприятие общественного объединения «Казахское общество слепых». Сумма, которую выделяли из бюджета на эти нужды, составляла 14 220 232 тенге, подрядчик предложил выполнить работы за 8 500 000 тенге.

 

В обязанности ТОО по договору входит полив 60 000 квадратных метров газона – 30 раз за период обслуживания, его подсев, покос, погрузка и вывоз травы, прореживание сухостоя и высадка новых саженцев лиственных пород деревьев быстрого роста.
Новых саженцев мы не приметили, зато насчитали шесть высохших пирамидальных тополей, еще парочку берез и семь осыпающихся елей.

– У нас идет постоянный полив газона, рабочие подремонтировали лавочки, хоть в наши обязанности это не входит. В разделенном формате работать не очень удобно. Например, спилили мы ветки, оставили их, а подрядчик, который занимается наведением порядка, нам предъявляет, что нужно убирать за собой. Бывают разногласия, поэтому лучше, когда один хозяин, – сказал руководитель ТОО «Костанайское учебно-производственное предприятие общественного объединения «Казахское общество слепых» Александр Коваленко.

Центральный сквер и триатлон-парк

За зеленью на этой территории следит ТОО «Жаңа Өмір 2012». В Центральном сквере при плановых 4 549 862 тенге финансирования подрядчик обязался выполнять работы за 3 970 000 тенге. В числе обязанностей покос газона на 10 000 метрах квадратных, его подсев, полив. Кстати, зеленый «ковер» в центре уже давно не тот, что был прежде, появилось очень много проплешин, и они по сей день не заросли. Также подрядчику нужно будет высадить 50 хвойных саженцев, следить за их приживаемостью и многое другое. Как «НК» сообщили в ТОО, к посадке новых деревьев приступят осенью.
Конечно, центр украшают огромные старые деревья и за ними никаких изъянов не увидишь, а еще тут совсем недавно наконец-то заполнились цветами клумбы, так что стало красиво.

Чего не скажешь о триатлон-парке, здесь на содержание зеленых насаждений выделили 31 378 080 тенге, ТОО «Жаңа Өмір 2012» снизил цену до 21 577 000 тенге. На эту сумму подрядчику нужно провести работу на огромной территории. И на первый взгляд он с ней слабо справляется.

Густая трава заняла все места, где еще нет брусчатки. Сколько тут нужно работников, чтобы привести все в порядок, остается только догадываться.

– Мы ее скашиваем, она вымахивает снова очень быстро, – говорит руководитель ТОО «Жаңа Өмір 2012» Аслан Дабылов. – Кое-где приходится пускать трактор, потому что стебли дикой травы не поддаются. Это не мягкий газон, по которому можно пройтись триммером.

Корреспонденты «НК» поинтересовались у подрядчика, не может ли он задействовать больше людей на этой территории, ведь тут только уход за зелеными насаждениями, а уборкой и прочим заниматься не надо.

– Наоборот, оттого, что здесь много народа, мы путаемся. Даже отдел ЖКХ – заказчик, до сих пор не может разобраться, кто за что отвечает. Разделение работ я считаю неудобным, было проще, когда мы занимались всеми видами работ на одной территории. Но по предписанию прокуратуры, акимат разделил госзакупки, это только добавило хлопот, – считает Дабылов.

Набережная по Гашека

Такого же мнения придерживается руководитель учреждения «Костанайское учебно-производственное предприятие общественного объединения «Казахстанское общество глухих» Александр Воронцов, его организация сейчас занимается содержанием зеленых насаждений на территории парка «25-летия независимости» за 6 500 000 тенге. В перечне работ также покос газона 60 000 квадратных метров, уборка сухостоя, полив, посадка деревьев – 30 штук. Когда корреспонденты «НК» выехали в парк, тут работали косильщики, один рабочий пропалывал клумбы с цветами. Из недостатков мы насчитали около 10 высохших елей и хиленький газон, а также старые облезлые фигурки на берегу Тобола, но эти претензии уже не к подрядчику.

– Мы свою работу выполняем, но новшество в обслуживании считаю лишним. Раньше одна подрядная организация справлялась со всеми работами, не было к нам никаких вопросов, – сказал Воронцов.

Бульвар молодежи

До подрядчика, который отвечает за зеленые насаждения здесь, нам дозвониться не удалось, конкурс на обслуживание выиграло ОО «Организация инвалидов Жас Урпак» из Шымкента. На работы выделяли 5 031 185 тенге, поставщик услуги предложил 3 977 777 тенге. Но, к слову, за эти деньги он со своей работой справляется. На бульваре мы не нашли сухостоя, трава тоже зеленая и сочная.

Притобольский парк

Проблемным участком остается территория набережной «Шагала», первая и вторая очереди парка по другую сторону Большого моста. После многомесячных судебных разбирательств тут наконец-то определили подрядчика. Но к работам по покосу травы и озеленению он пока не приступал, поэтому место сейчас выглядит слегка заброшенным.

– Изначально конкурс выиграло ТОО «Капитал групп союз плюс», но после начались обжалования. Выяснилось, что данными работами могут заниматься только организации инвалидов, и договор аннулировали. Сейчас по итогу судов подрядчиком здесь будет ТОО «Жаңа Өмір 2012», – сказал руководитель отдела ЖКХ г. Костаная Асылхан Хакимов.

В общем, новшества и благие намерения акимата подрядные организации не оценили. И все в один голос утверждают, что прежняя система была лучше. Да и по внешнему виду парков кажется, что раньше они были опрятнее и зеленее.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77