Социум

Расселить жильцов из аварийных домов власти Костаная планируют в сентябре

Сегодня аварийными в городе считаются четыре многоквартирки – по ул. 5 Апреля, 21, ул. Мирошниченко, 16, ул. Кочубея, 11 и ул. Победы, 93\2

Все это двухэтажки 50-60-х годов постройки. В очереди на расселение в новые квартиры из этих домов стоят 17 человек. Жилье получат только те, за кем не числится никакого другого недвижимого имущес тва, даже доли в имуществе.

Обеспечение процесса признания дома аварийным ложится на самих собственников, поэтому ждать, что этим займутся исполнительные органы, не стоит.

– Для этого жильцы дома должны заказать независимую проверку экспертной организации. Исходя из этого обращения назначается межведомственная комиссия, созданная при городском акимате. Комиссия выезжает на адрес, совместно с экспертами еще раз визуально исследует дом и составляет заключение, на основании которого жилище признается аварийным, – объясняет инспектор отдела жилищных отношений акимата г. Костаная Данияр Аменов.

Независимая проверка сейчас стоит около 30 тысяч тенге, и это, в принципе, сумма, которую жильцы могут потянуть и сами. В бюджете на такие цели средства не заложены.

– Стоит отметить, что процедура признания дома аварийным очень сложная и требует тщательного обследования здания. Иногда она занимает пару месяцев, а состояние определяется соответствующими нормативными документами. Основной из них – свод правил РК 1.04-101 «Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений», – сообщили «НК» в костанайской экспертной организации ТОО «Құрылыста экспертиза».

Аварийным признается дом, в котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций представляют опасность для проживающих там людей – деформация несущих конструкций стен и фундамента, также значительная степень повреждения деревянных конструкций. Все это свидетельствует об исчерпании несущей способности жилища.

В 2019 году в областном центре десять многоэтажек имели признаки аварийности: дома №7, 9, 11 по улице Кочубея, дом №152 по ул. Баймагамбетова и дома №4-9 по ул. Мауленова. На сегодняшний день двухэтажка №11 по ул. Кочубея попала в число аварийных.

– Дома по ул. Мауленова и ул. Баймагамбетова в этом году частично отремонтировали, покрыв сайдингом. Здесь была заменена кровля. Таким образом, жизнь двухэтажек продлили еще на какое-то время, – говорит Данияр Аменов.

Однако с его мнением не согласна председатель ТОО «Рутали» Ольга Стеницкая, ее организация обслуживает часть домов по ул. Мауленова.

– К примеру, в доме №5 в аварийном состоянии находится отопительная система. Снаружи-то красиво, а вот внутри – печальное зрелище. Бросить этот дом не могу, жалко бабулечек, которые там живут, – говорит Стеницкая. – Конечно, состояние домов напрямую зависит еще и от самих жильцов. В доме №9 жители шесть лет назад по госпрограмме модернизации отремонтировали свой дом и привели в порядок. А вот дом №7 бесхозный уже много лет, и им никто не занимается. Немудрено, что он скоро рассыплется…

Пока что первоочередным в акимате считают расселение людей из домов, которые уже сегодня опасны для проживания и попали в число аварийных.

– Сейчас мы ведем разработку бюджета. Выделение денег ожидаем до осени. Ориентировочно планируем в сентябре провести расселение всех жильцов, стоящих в очереди, – отметил инспектор отдела жилищных отношений Данияр Аменов. – Последний раз работу такого плана мы проводили в 2018 году. Тогда из аварийного дома №2 по пр. Кобланды батыра людей расселили в дома №4б и 8а, находящиеся на этом же проспекте.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77