Социум

Разъяснительные брифинги по переходу на ОСИ будут проводить еженедельно в Костанае

Об этом сообщил руководитель отдела жилищных отношений Ержан Сулеймен

Уже 1 июля ПКСК прекращают свою деятельность, жители домов должны взять ответственность за их содержание на себя. В Костанае из 1158 домов на ОСИ перешли 80, еще 17 организовали простое товарищество.

– У нас в городе созданы две ассоциации по поддержке ОСИ, в целях разъяснения принципа работы новой системы управления и перехода на нее откроем дополнительные диалоговые площадки, активно работает мобильная группа. Сейчас наша цель – охватить более широкий пласт населения информацией по поводу перехода на ОСИ, – сказал Ержан Сулеймен на брифинге в РСК.

В настоящий момент в Костанае ведет активную деятельность Ассоциация «Мой дом».

– Наша ассоциация является центром поддержки ОСИ и ПТ и помогает жильцам в разъяснении госреформы. Также мы оказываем поддержку с момента организации, регистрации и полное сопровождение ОСИ и ПТ. В ассоциации состоят управляющие и сервисные компании, кабинеты юридической поддержки, бухгалтерский кабинет, организации, занимающиеся очисткой систем вентиляции, промывкой и опрессовкой коммуникаций и т.д., – отметил директор ассоциации «Мой дом» Руслан Досаев. – Наши волонтеры и отдел жилищных отношений ведут активную работу, проводят собрания. С октября по сегодняшний день мы организовали более 300 встреч, сейчас на стадии регистрации ОСИ и сбора опросных листов находятся 142 жилых дома.

Своим опытом перехода на ОСИ поделилась Наталья Медведева.

-Мы месяц как ушли из ПКСК, и я считаю, что в этом решении есть много плюсов. Но жильцы должны понимать, что они хозяева своего дома, никакой дядя к ним не придет и делать ничего не станет. Все зависит от нас. За лето нужно скорее перейти на ОСИ, чтобы начать ремонтные работы до зимы. Все переживают, что денег не хватит на обслуживание дома. Да, первое время вы станете вникать, где-то появятся вопросы, но через пару месяцев все устаканится. Могу отметить, что ни одно ОСИ без ПКСК не пропало. Не надо бояться, в каждом доме 100% есть пара активных человек, кто сможет взяться за это дело, – сказала председатель ОСИ Гагарина, 14 Наталья Медведева.

С вопросами можно обращаться в отдел жилотношений по номеру 540-888. Специалисты проведут ваш дом от ПКСК до ОСИ шаг за шагом.

Полина ШКАРУБО,

фото предоставлено РСК Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77