Наш город Социум

Развеиваем мифы, которыми обросла тема правильного питания

30 октября все причастные отметили профессиональный праздник спортивных руководителей и наставников – День тренера. В свою очередь 1 ноября празднуется Международный веганский день. В связи с этим беседуем с известным фитнес-тренером и блогером Даниэлой Зайцевой

В спортивной сфере она уже более 10 лет. Как утверждает девушка, ее история основывается на желании иметь красивое тело.

– Любовь к спорту мне никто не прививал и не навязывал, она всегда была во мне. Тренируюсь с 19 лет. Конечно, за все время у меня бывали перерывы, но стремление достигнуть поставленных задач мотивировало идти вперед, – делится Даниэла.

Фитнес-коучем девушка стала полтора года назад. Она не только добилась своей цели иметь подтянутое и здоровое тело, но и обрела новое намерение – продвигать себя в качестве спортсмена. К слову, первые шаги к этому уже сделаны: в этом году она заняла третье место на соревнованиях по бодибилдингу в Карагандинской области и шестое место в соревнованиях на уровне Казахстана.

– Не могу сказать, что работа над собой была тяжелой, так как от всего процесса я получала удовольствие. Чтобы показать максимальный результат и заявить о себе, потребовалась дисциплина и огромное желание.

В ходе беседы плавно переходим к теме здорового питания.

– Я являюсь полноценной вегетарианкой уже 6 лет. Мой рацион сбалансированный и насыщенный. Я не говорю о том, что это и есть абсолютно правильное питание и ни в коем случае не навязываю его другим. Просто с учетом особенностей моего организма и собственных убеждений я выбрала для себя этот вариант. Считаю, что питание – это топливо для нашего организма, поэтому большую роль играет, какие продукты вы потребляете, – рассказывает Даниэла. – Так как я уже имею определенный опыт и знакома с практиками своих подопечных, могу сказать, что не стоит самостоятельно разграничивать продукты, лучше обратиться к специалисту, который сделает это без вреда для здоровья.

Как мы выяснили, суждение «чем меньше кушаем, тем быстрее похудеем» – ошибочное. Сюда же относятся утверждения, касающиеся того, что при похудении не рекомендуется есть хлеб и макароны.

– Когда я прописываю меню своим воспитанникам, многие удивляются количеству продуктов, которые в него включены. Большинство людей не понимают, что здоровое питание это не только есть одну зелень и ограничивать себя во всем. Прежде всего, это сбалансированный рацион.

Поэтому, чтобы похудеть, нужно хорошо кушать.

В этом и заключается основная сложность – уметь есть хорошо и сытно. К сожалению, современный человек в силу занятости и бешеного ритма жизни не уделяет этому должного внимания, а зря.

– Фастфуд, шоколадки или батончики не подходят для роли перекуса. Все ваши приемы пищи должны включать полезные продукты питания, – утверждает тренер.

Интересуемся, отразилось ли решение отказаться от мяса на здоровье Даниэлы, и удалось ли ей заменить его?

– Я отдаю предпочтение сложным жирам, так как они не вызывают резких скачков глюкозы в организме. Повторюсь, все индивидуально. Мой рацион составляют соевое мясо, бобы, яйца (яичный протеин), белковые батончики, клетчатка. Я питаюсь как нормальный человек, просто на моей тарелке нет мяса, – рассказывает девушка. – Что касается условий для вегетарианцев у нас, хочу отметить, что сегодня многие кафе и рестораны предлагают особое постное меню. Хотя еще лет 5-6 назад вегетарианство в Казахстане было очень ограничено. Я прожила много лет в Алматы, и могу сказать, что там все больше появляется ларьков, в которых можно приобрести блюда вегетарианского происхождения.

Что касается веганства, Зайцева отмечает, что в этом плане у нас в стране существуют сложности. В первую очередь это касается отсутствия альтернативных продуктов. Но, несмотря на это, в Костанае все же можно найти все необходимое.

Кристина ФРИТЦ,
фото предоставлено героиней материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77