Социум

Разводов стало меньше – Какие самые частые причины расторжения браков в Костанайской области?

По данным департамента юстиции Костанайской области, за последние три года костанайцы стали чаще заключать браки

По сравнению с 2020 годом в 2021 было создано на 618 брачных союзов больше. При этом за эти же годы было расторгнуто на 155 браков меньше.

Лидирующие позиции как по заключению, так и по расторжению браков занимают Костанай, Рудный и Аркалык, а также Костанайский и Житикаринский районы. Это связано с плотностью населения в этих пунктах.

Но если взглянуть на статистику в пределах районов, то мы увидим, что не везде количество разводов уменьшается. Например, в Рудном в 2021 по сравнению с 2020 годом расторжения браков было на 38 больше.

Специалисты выявляют разные причины разводов. Костанайский адвокат Ирина Обухова говорит, что в условиях кризиса самая частая причина – финансовая нестабильность.

– Бывает, берут молодые ипотеку. Когда они не в силах погасить задолженность перед банком, то принимают решение развестись. В моей практике больше всего клиентов обращаются по этому поводу, – говорит специалист.

Другую картину описала адвокат Арайлым Аманкулова.

– Самая частая причина – бытовое насилие. Инициаторами развода становятся женщины. Причем распадаются как молодые семьи, так и семьи с 20-летним опытом совместного проживания. Нет такой закономерности, что молодые люди разводятся чаще, – поделилась своим мнением юрист.

Адвокаты отметили, что у них нет ощущения, что браки стали расторгаться чаще. По их мнению, каждый год можно наблюдать приблизительно одинаковую картину.

Предлагаем взглянуть на цифры. По области было зарегистрировано браков: в 2020 году – 4 776, в 2021 – 5 394, за пять месяцев текущего года – 1 652.

В костанайском регионе расторгнуто браков: в 2020 году – 1 305, в 2021 году – 1 150, за пять месяцев текущего года – 394.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
инфографика Алексея МАЦАРИНА.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77