Новости События

Редактора газеты «Наш Костанай» Валентину Марущенко наградили Премией акима области

Сегодня состоялся медиафорум ко Дню работников связи и информации, лучше удостоились наград и премий

Журналистов Костанайской области поздравили с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие прошло традиционно в областной филармонии, поздравить коллег и услышать приятные напутствия съехались акулы пера со всей области.

– СМИ являются сильным инструментом гражданского общества, это подтверждается социологическими исследованиями. В частности, по итогам опросов 2019 года, уровень доверия населения области к региональным средствам массовой информации составил 78%. Я считаю, что журналисты должны эффективно использовать накопленный потенциал и служить связующим звеном между властью и народом, – подчеркнул в поздравительной речи аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

В ходе форума с докладами выступили пресс-секретарь Фонда Первого Президента РК, журналист Оксана Лоскутова, специалист по работе в соцсетях, директор медиаагентства «Black and White Group» Ринат Балгабаев, а также руководители ведущих СМИ Костаная. Они рассказали об основных трендах в современной журналистике и о том, как использовать соцсети для развития издания.

– На сегодня в нашем холдинге работает порядка 150 человек, которые не только освещают общественно-политические события в жизни города и области, но и занимаются журналистскими расследованиями, оказывают юридическую и правовую помощь нуждающимся, – отметил председатель Совета директоров медиахолдинга «Qostanai Media» Махаббат Жутаев. – У нас есть партнеры в соседних регионах, интернет-порталы на республиканском уровне. Как соучредитель медиахолдинга могу сказать, что как бы мы ни работали, самым важным является национальная безопасность страны и благополучие народа. То есть СМИ не должны работать во вред стране, наоборот, они должны подвигнуть людей на добрые дела, на решение проблем.

В завершение торжественной части самые активные работники связи и информации из рук Архимеда Мухамбетова получили премии акима области. Из 61 заявки для награды были представлены победители в 10 направлениях. В их числе оказалась и редактор газеты «Наш Костанай» Валентина Марущенко — она стала лучшей в номинации «Әлеуметті экономика – әдеумет кепілі». Победители получили памятные статуэтки и сертификаты на 160 тыс. тенге.

Нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі» отметили корреспондента газеты «Костанайские новости» Татьяну Башкатову. Почетными грамотами Министерства информации и общественного развития РК наградили корреспондента газеты «Амангельды арайы» Күлбаршын Смайлову и главного редактора газеты «Айна» Карабалыкского района Марию Сапарову.

Почетную грамоту акима области получила главный редактор информационного агентства «Тобол Инфо» Александра Сергазинова.

Грамотами Костанайского областного филиала Союза журналистов наградили девять работников СМИ. Среди них корреспондент газеты «Наш Костанай» Алина Сушко. Журналистам вручили грамоты и премии в размере 50 тысяч тенге.

Анастасия СОЛОВЬЕВА

Фото Владимира ФАЙЛЯ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77