Социум

Регистрация авто из России за 102 тысячи тенге: на рассылку ответили в госкорпорации

В мессенджере WhatsApp рассылают сообщение о том, что в Казахстане выдают госномера для автомобилей из России. Информацию опровергли в госкорпорации “Правительство для граждан”, передает корреспондент Tengrinews.kz

В распространяемом сообщении мужской голос сообщает, что казахстанцам разрешили ставить на учет в Казахстане купленные в России автомобили за 102 тысячи тенге. В подтверждение автор рассылки прикрепил фотографию номерного знака.

В госкорпорации “Правительство для граждан” сообщили, что информация о регистрации автомобилей в спецЦОНе с российскими номерами за 102 тысячи тенге не соответствует действительности.

“Государственный номерной знак на фото был выдан 13 января 2022 года, но сам автомобиль прошел первичную регистрацию еще в 2002 году.

За перерегистрацию автомобиля с российскими номерами, кроме утилизационных и других таможенных сборов, в спецЦОНе необходимо оплатить от 0,2 до 500 МРП (от 612 до 1,5 миллиона тенге. – Прим.) в зависимости от года выпуска автомобиля.

Просим граждан не рассылать заведомо ложную информацию и не вводить автомобилистов в заблуждение”, – пояснили в госкорпорации.

Напомним, казахстанцы давно выступают против утвержденного в стране утилизационного сбора и даже запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили. На данный момент ее подписали более 195 тысяч человек. За пять лет функционирования механизма “Оператора РОП” общая сумма уплаты утильсбора составила более 579 миллиардов тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января указал, что утильсбор собирает частная компания.

Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО “Оператор РОП”. Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял”, – заявил Глава государства.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77