Социум

Реконструкцию терминала аэропорта в Костанае начнут в следующем году

Современное здание будет обустроено рукавами, которые позволят садиться в самолет, не выходя на улицу

Нынешний терминал был возведен в 1965 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Сегодня это здание не соответствует международным стандартам. В связи с этим и назрела необходимость реконструировать его.

– Сейчас изготавливается проектно-сметная документация, которая будет готова ориентировочно в феврале-марте следующего года, затем пройдет государственную экспертизу, а после мы приступим к строительно-монтажным работам. Финансирование будет осуществляться за счет местного и республиканского бюджетов. У нас уже есть договоренность с Правительством, – пояснил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Ожидается, что новое здание будет оборудовано рукавами, которые позволяют садиться в самолет, не выходя из аэропорта. Кроме того, увеличится и его пропускная способность, которая после обновления составит от 250 до 300 человек в час.

Напомним, в текущем году в Костанайском аэропорту отремонтировали взлетно-посадочную полосу, удлинив ее до 2,8 км и расширив до 60 метров, что нынче позволяет принимать воздушные судна весом около 200 тонн.

Кроме того, расширилась и география направления полетов. Самолетом из Костаная можно добраться до Москвы и Египта. В будущем этот список пополнится.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77