ЖКХ

Ремонт фасадов в Костанае подрядчики намерены завершить до начала зимы

29 домов на трех улицах областного центра преображаются на глазах, некогда старые и осыпавшиеся многоэтажки теперь не узнать

На ремонт выделили порядка 1,5 млрд тенге. Планировалось, что весь объем работ ТОО «ЭкоСтройСити» и «Мсервис КСТ» выполнят за два года, однако подрядные организации обещают завершить все в 2021 году.

ТОО «Мсервис КСТ» приводит в порядок 16 домов. Заместитель по производственной работе Азамат Тажибаев отмечает, что ускоренная работа на качестве не скажется.

– Чтобы уложиться в сроки, нанимаем больше людей, сейчас на одном доме трудятся по 15 человек вместо пяти, – говорит Тажибаев. – Мы хотим быстрее завершить облицовку домов из-за роста цен на стройматериалы. Кроме того, с их поставкой случаются сбои, с логистикой проблемы по причине удорожания дизеля и газа.

С такими же проблемами столкнулось и ТОО – «ЭкоСтройСити». Под их шефством преображаются 13 домов.

– Облицовка у многоэтажек разная, мы используем пенополистироловые панели и декоративную штукатурку, – объясняет заместитель по финансам ТОО «ЭкоСтройСити» Наталья Диденко. – Трудно работать именно со старыми двухэтажками по ул. Бородина. Сначала снимаем имеющуюся штукатурку, затем оштукатуриваем здание по новой фасадными смесями. Дальше наносим чистовой слой. Только после этого применяем декоративную штукатурку с примесью камня и красим в два слоя. Все это покрытие придает зданию прочность.

Пока погода позволяет, рабочие оклеивают
и окрашивают дома

Еще одна болезнь этих домов – отсутствие водосливных систем, из-за того, что вода льется по стенам, они и рушатся. Поэтому при ремонте кровли подрядчики обязательно устанавливают желоба по всему периметру дома, выводят воронки и трубы для отведения воды от стен. Также оборудуется отмостка около метра в ширину. Что касается панелек, то сначала их грунтуют, затем наклеивают панели, которые после окрашивают.

– Нижние этажи покрываем так называемой бетонкой, это плиты с пенополистироловым основанием и бетонным покрытием, – поделилась Наталья Диденко.

Кроме уже привычных горожанам панелей, в этом году на двух домах по ул. Бородина, 227 и 223А использовали новый материал – панели с мраморным покрытием. Их изготавливает костанайское ТОО «Fasad Trading». Мрамор лучше спасет дома от холода.

Продолжится ли в следующем году подобная практика по улучшению фасадов домов в Костанае, пока неизвестно. Все будет зависеть от финансирования.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77