Здравоохранение

Ремонт Костанайской детской облбольницы затягивается из-за конфликта подрядчика и заказчика

ТОО “Вершина”, которое должно приступить к строительным работам, хочет сначала официально заключить договор, а уже после предоставить заказчику нужные документы

При этом требуемые главврачом больницы бумаги нужны сейчас, чтобы посчитать стоимость оставшихся работ. Чем быстрее это будет сделано, тем скорее продвинутся дела в самом проблемном вопросе региона.

Об этом говорили сегодня, 6 января, на встрече с депутатом Сената Сергеем Карплюком. В ходе поездки в Костанайскую область он встретился с руководством облздрава и детской больницы. Сенатор признался, что затянувшемся ремонте учреждения узнал недавно, но пообещал помочь – по возможности ускорить проведение юридических процедур.

Напомним, что ремонт больницы начали в 2020 году и должны были его завершить в январе 2021 года. Суд признал, что договор с подрядной организацией, ТОО “Вершина”, расторгли незаконно. Новое руководство больницы намерено снова заключить соглашение с фирмой. Но это требует времени.

Как пояснил руководитель управления здравоохранения Данияр Джандаев, им направлено ходатайство в министерство финансов о восстановлении договора с ТОО. Ответа пока нет, но если будет получен доступ к заключению прямого договора, ремонт продолжится. Надо только ждать.

При этом есть еще ряд проблем: нужно объявлять новый тендер на определение авторского и технического надзора, а перед этим еще провести корректировку ПСД, чтобы знать новые суммы ремонта. Прохождение госэкспертизы нового проекта займет еще 45 дней.

– Но мы пока стоим на месте в вопросе сметы, потому что у нас нет на руках исполнительной документации. Мы запросили ее у ТОО “Вершина”, но ее до сих пор не получили, – отметил Данияр Джандаев.

– Вся необходимая документация должна находиться еще и у заказчика, но по каким-то причинам прежним руководством больницы она была утеряна, – подчеркнул директор ТОО “Вершина” Талгат Хамитов. – Поэтому новый главврач просит нас предоставить эти документы. Но у нас есть просьба: мы хотим, чтобы у нас был хотя бы юридический статус! Если мы заключим договор, у нас будет желание что-то делать. А сейчас получается, что кроме слов ничего нет. Вдруг мы предоставим документы, а подрядчика в итоге выберут другого? Второй вопрос: нами выполнены работы на сумму более 200 млн тенге, которые уже два года нам не могут выплатить. Мы просим дать нам сейчас хотя бы часть!

– Вы обязаны нам предоставить исполнительную документацию, чтобы дело пошло дальше, – вмешался главврач больницы Нурлан Ержанов. – Но вы стоите на месте и держите нас всех. В наших общих интерсах закончить быстрее ремонт, чтобы детки сюда переехали. Мы вам написали, но получили отписку и до сих пор ждем от вас ответ. Когда мы получим документы с оригинальными печатями и подписями, тогда будем выносить вопрос о выделении вам средств и подпишем с вами договор. 97 млн – это все-таки не маленькая сумма.

– Ваша просьба об истребовании документов поступила в декабре. Прошло максимум 10 рабочих дней. Нельзя говорить о том, что мы всех задерживаем. Мы вас уже два года ждем! – парировал Талгат Хамитов.

Полемику прервал депутат Карплюк и заявил, что завтра будет уже в Астане и уточнит в министерстве финансов, на какой стадии находится вопрос с удовлетворением судьбоносного ходатайства. Если юридически там все законно, то этот процесс депутат постарается ускорить.

Сенатор попросил подрядчика поскорее предоставить больнице нужные документы, а депутатов облмаслихата – обеспечить контроль за этой ситуацией.

– У населения уже лопается терпение. Мы сейчас какие-то нелепые вопросы обсуждаем: статус не тот, документов нет. О чем мы говорим? Люди ждут! Давайте не будем искать виноватых, а пойдем друг другу навстречу! – высказался секретарь Костанайского областного маслихата Сайлаубек Ещанов.

Главврач детской больницы Нурлан Ержанов попросил подрядчика назвать точные сроки предоставления документации, необходимые для корректировки ПСД.

– Решим этот вопрос, давайте не будем перед всеми ставить этот вопрос, – хотел отмахнуться Талгат Хамитов.

– Но это вопрос волнует общественность! – возмутились журналисты.

– В течение января, думаю, все сделаем, – наконец ответил Хамитов и пожал руку Нурлану Ержанову.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77