ЖКХ

Ремонт разрушающегося здания костанайского бизнес-колледжа начнется в 2022 году

В настоящее время готовится проектно-сметная документация объекта

Здание бизнес-колледжа, расположенное по адресу ул. Пушкина, 179, ранее находилось на балансе городского отдела строительства, в июле текущего года объект перешел в распоряжение управления координации занятости и социальных программ Костанайской области.

В ведомстве рассказали, что целевое назначение объекта определено – в ближайшем будущем в здании будут располагаться центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, а также центр активного долголетия для пожилых людей.

– Площадь объекта составляет более 2-х тысяч квадратных метров. Для центра активного долголетия пожилых людей предусмотрена площадь в 500 кв. м. В остальной части здания по четыре часа в день в режиме стационара будут заниматься дети с аутизмом. На объекте будут предоставляться восемь социальных услуг, среди которых социально-медицинские, психологические, педагогические, трудовые, культурные, экономические и правовые , – рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Костанайской области Алия Мекебаева.

Разработкой проектно-сметной документации занимается управление строительства Костанайской области.

– Проект имеет большую социальную значимость. Точные даты начала ремонта пока неизвестны, в настоящее время наше ведомство ведет подготовку ПСД, которую планируем завершить к концу января. Разработанная документация будет представлена на рассмотрение бюджетной комиссии, об итогах которого сообщим позднее. Вероятнее всего ремонт здания начнется в первом полугодии 2022 года, – поделился подробностями руководитель управления строительства Берик Танжариков.

Здание было построено в 1978 году. Изначально здесь располагался детский сад. В 1992 году в здании разместился бизнес-колледж. В последний раз двери учебного заведения были открыты в 2016 году, потом объект законсервировали. За пять лет простоя его облюбовали мародеры, для которых заколоченные досками двери и окна не стали преградой. Сейчас здание выглядит удручающе: стекла выбиты, внутренние двери выломаны, стены исписаны, а пол усеян мусором – настоящая свалка.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из архива НК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77