Правопорядок

Решения главного санврача Костанайской области будут обжаловать в административном суде

Всего с 1 июля поступило 33 иска в отношении государственных органов и чиновников

Напомним, что с этого месяца в Казахстане заработал новый суд, который будет рассматривать дела, касающиеся исключительно государственных органов и чиновников. Именно они будут выступать ответчиками и доказывать свою правоту перед гражданами.

Как сообщили «НК» в пресс-службе Костанайского областного суда, на сегодня в административный суд поступило уже 33 иска. К слову, еще 8 июля их было всего 9.

Если рассматривать споры по категориям, то они касаются обжалования уведомлений налоговых органов, действий частных судебных исполнителей, решений госорганов по итогам проведения госзакупок, решений земельной комиссии, оспаривания действий жилищной комиссии акимата Костаная, участкового инспектора, управления государственного архитектурно-строительного контроля…

В целом большинство дел касается палаты ЧСИ, налоговых и жилищных споров, а также проведения тендеров.

Один из самых любопытных исков – обжалование решений главного санитарного врача Костанайской области.

– Сейчас иски находятся на стадии изучения, проводятся подготовительные действия для определения предмета и сущности спора, – отметили в областном суде.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77