Новости События

Рестораны, кафе и развлекательные комплексы проверят на соблюдение правил пожарной безопасности в Костанайской области

Кроме того, сотрудники ДЧС выйдут в рейды по точкам продажи фейерверков и петард

Вопросы безопасности заведений, где обычно проходят корпоративы и утренники, становятся особенно актуальными накануне грядущих праздников. Декабрь, пожалуй, самый плодовитый на различного рода мероприятия. В этом месяце отмечают и день Первого Президента, и Независимость страны, и главный праздник года – Новый год. А потому сейчас самое время заняться профилактическими работами. Что и посоветовал аким области сделать сотрудникам ДЧС.

– Заведения, в которых будут проводиться корпоративы, вечера, утренники, должны быть безопасными. Необходимо посмотреть есть ли там пожарная сигнализация, как она работает, а также средства тушения пожара. Также нужно проверить наличие схем эвакуации, сколько в здании входов и выходов, узнать насколько реально ими воспользоваться в случае пожара, – сказал Архимед Мухамбетов. – Мы все знаем к чему могут привести последствия неправильного соблюдения правил пожарной безопасности. К счастью, таких случаев не было в нашей области и чтобы не допустить негативных последствий в будущем, необходимо сейчас провести профилактические мероприятия.

Кроме того, сотрудники ДЧС выйдут в рейды по точкам продажи салютов и петард. Все несанкционированные места реализации хлопушек будут ликвидированы.

– У нас в области есть только три сертифицированные организации, которые имеют право продавать такие товары. Остальная продукция будет изыматься, – сообщил начальник департамента по ЧС Костанайкой области Талгат Какимов.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77