Здравоохранение Коронавирус

Ревакцинироваться надо! – костанайцы рассказывают, почему прививаются от коронавируса

С 22 ноября все желающие могут получить третью дозу, а также беременные, кормящие и школьники – иммунизироваться препаратом Pfizer

Нурия Башкентаева – сотрудница поликлиники №3 Костаная. Еще в марте девушка привилась «Спутником», а затем после прохождения полного курса вакцинации уже в декабре получила Pfizer.

Медработник была на 20-ой неделе беременности, когда привилась американской вакциной ради себя и здоровья будущего ребенка.

– Я действительно опасалась за себя и малыша, потому что коронавирус – очень коварная болезнь, – говорит Нурия Башкентаева. – «Спутник» я в целом перенесла хорошо, но болела рука после второй прививки. Pfizer мне почти не дал побочных эффектов, была только слабость один день после второй дозы. Я ведь сама медработник, поэтому сомнений по этому вопросу у меня не было. Муж тоже хотел, чтобы я привилась, потому что работаю в зоне риска – в поликлинике.

Татьяна Баринова в феврале собирается идти ревакцинироваться, потому что помнит, как болела в прошлом году перед самыми новогодними праздниками. Привился от коронавируса и ее сын Глеб, одиннадцатиклассник. Женщина считает, что вакцины боятся только те, кто не знает, как она работает и для чего нужна.

– Мы ведь детей до 5 лет прививаем, потому что это нужно, и никто скандалов не устраивает, – говорит Татьяна Баринова. – Меня в детстве прививали от оспы. Было это в 1971 году, потом еще два года вакцинировали от этой болезни, и затем она исчезла из нашей жизни. Спасибо за это вакцине. Пока это единственный способ защиты для нас от таких инфекций.

Дина Блохина пошла на вакцинацию вместе с мужем, а в декабре прививку получила и ее 13-летняя дочь. Так как женщина работает преподавателем, для нее важно быть и самой здоровой, и не представлять угрозы для учеников.

– Мы с супругом уже ревакцинировались, никаких проблем вообще не было, – отмечает Дина Блохина. – Третий укол прошел для нас без побочных эффектов. Знаю людей, которые после вакцинации переболели в легкой форме, а это самое важное. Дочь тоже решились прививать, потому что знаем, как тяжело порой дети переносят коронавирус.

Напоминаем, что сегодня ревакцинацию нужно пройти всем, кто прошел полный курс иммунизации 6 месяцев назад.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77