ЖКХ

РГП «Казводхоз» сэкономило 3,8 млн тенге средств потребителей

Сэкономленные деньги пойдут на покупку нового оборудования

РГП «Казводхоз» оказывает услуги по регулированию поверхностного стока ГКП «Костанай-Су», ТОО «Рудненский водоканал», ГКП «Тобол». В рамках пресс-тура предприятие показало новую спецтехнику общей стоимостью 16 млн 192 тыс. тенге.

В 2020 году на эти средства закуплено: снегоочиститель на сумму 3 млн 299 тыс. тенге, ковшовой погрузчик за 12 млн 133 тыс. тенге и два резервных электродвигателя на сумму 760 тыс. тенге. Это улучшит качество услуг, но никак не скажется на тарифе. Замдиректора РГП на ПХВ «Казводхоз» Кайдар Косулбаев отметил, что тариф на техническую воду для коммунальных предприятий, сельскохозяйственных и садоводческих товариществ не изменится.

Если ранее цена на техническую воду составляла 1,315 тг/м3 без учета НДС, то сейчас она понизилась до 0,87 тг/м3. Такой тариф утвержден до 31 августа 2022 года. Согласно данным ГКП «Костанай-Су», цена на воду для потребителей составляет 14,75 тг/м3 без НДС.

– Коммунальные предприятия делают забор воды у нас, очищают на специальных сооружениях и потом доводят до жителей города, – объяснил Косулбаев.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77