Экономика

Риелторы Казахстана прогнозируют снижение цен на вторичное жилье

На прошлой неделе глава Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова выступила с заявлением, что в 2021-2022 году планируется завершить финансирование программ льготного кредитования – «Баспана Хит» и «7-20-25»

Как только это произойдет, риелторы Казахстана прогнозируют, что цены на вторичное жилье снизятся на 30%. Костанайские специалисты пока осторожны в прогнозах, но при этом отмечают, что рынок стабилизировался.

Напомним, резкий скачок цен на квартиры в стране, и в Костанае в частности, произошел в конце прошлого года. Жилье на вторичном и первичном рынке подорожало в среднем на два-три миллиона тенге. И, как отметил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов на брифинге в СЦК, одна из причин – пенсионная реформа. Из Единого накопительного фонда было привлечено 1,2 трлн тенге, что повлияло на всплеск спроса на квадратные метры среди казахстанцев.

Постепенно ажиотаж спал, и рынок жилья, как и прогнозировали в марте костанайские специалисты, к концу весны стабилизировался. Но при этом никаких предпосылок к понижению цен в Костанае пока нет.

– Сейчас на рынке жилья никаких изменений нет, – говорит директор агентства по недвижимости Megapolis S Светлана Наурузбаева. – Цены держатся на том же уровне, что и весной, поэтому прогнозы по-прежнему сделать очень сложно. Хороший спрос сейчас на вторичное жилье. Послабление в ценах делают только те, кому надо срочно продать квартиру.

Корреспонденты «НК» вновь проанализировали сайт Krisha.kz и убедились в том, что цены с весны держатся на том же уровне. На вторичном рынке малосемейку в старом доме можно купить от 2,5 до 5 млн тенге. А осенью прошлого года такое жилье стоило от 1,5 млн тенге. Однокомнатные квартиры на КСК и КЖБИ оцениваются от 4,5 до 7 млн тенге. В центре и микрорайонах продают от 5,5 до 9 млн тенге. А в новостройках однокомнатные квартиры по-прежнему стоят 10 млн и выше.

Цены на двухкомнатные квартиры начинаются от 4 млн тенге в старых двухэтажных домах. На КСК и КЖБИ цены уже значительно выше – от 6 млн тенге и доходят до 10 млн тенге в зависимости от состояния и ремонта. В микрорайонах и вовсе жилье стоит 11-15 млн тенге, а ведь еще осенью там можно было купить квартиру с приличным ремонтом за 8 млн тенге. В новостройках цена на двушки переваливает за 15 млн тенге.

Трехкомнатные в районах ДК «Строитель» и КСК оцениваются в среднем в 7 млн тенге. В микрорайонах стоимость доходит до 23-25 млн тенге. К слову, в новострое есть квартиры и по 60-80 млн тенге.

Ценовой срез показывает, что на жилищном рынке по соотношению «цена-качество» более доступными и востребованными остаются двухкомнатные квартиры. Однокомнатные по своей квадратуре достаточно дорогие. Свою цену стремительно теряют лишь квартиры в домах, построенных в 50-70 годах прошлого столетия. Под ипотеку они уже не попадают, поэтому продать их можно только за наличные деньги. Отсюда и реальная цена, не превышающая 5 млн тенге.

Цены на основное жилье, как утверждают казахстанские риелторы, искусственно завышены и постепенно будут снижаться, пока не достигнут той отметки, которая была в конце прошлого года. Кроме того, завершение реализации госпрограмм поспособствует тому, что люди вновь обратятся к банкам второго уровня за ипотеками. Это приведет к здоровой конкуренции и лояльным условиям кредитования. Но пока это все только прогнозы.

Ольга ГОРАЙ
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77