Костанай Спортивный

Римма Воеводина: «Бег меняет качество жизни»

Участница физкультурно-оздоровительной лиги «Жүйрік» об одном из смыслов своей жизни

Собеседница «НК» присоединилась к лиге около 20 лет назад. Тогда Римма Воеводина не представляла, какое место займет бег в ее жизни. Спортсменка начинала с небольших дистанций, со временем стала преодолевать марафоны, а несколько лет назад на чемпионате Азии выполнила норматив мастера спорта международного класса. И это в 50 с хвостиком!

– Римма Кимовна, как вы изменились, когда побежали?

– Сразу хочу сказать, что бег – один из смыслов моей жизни. Тренируясь столько лет, я ощущаю себя физически лучше, чем раньше, меньше болею и точно знаю: бег действительно меняет качество жизни в лучшую сторону. Я чувствую уверенность в своих силах, и, что приятно, меня узнают на улице.

– Что представляет собой «Жүйрік»?

– Это место для тех, кто любит бегать. В сообществе тренируются и начинающие бегуны, и выступающие на мировой арене профессионалы, такие как Сергей Поликарпов, Андрей Чигидинов. У сообщества очень интересная жизнь: чего только стоят наши поездки по Казахстану, на марафоны в Омск, Миасс. А однажды мы пробежали эстафету из Костаная в Тараз, пробег был посвящен Бауржану Момышулы. Наши спортсмены – участники традиционных городских забегов на День города, День Победы, и каждый год в первое воскресенье апреля мы бежим в память о тех, кого уже нет с нами.

– Когда и где вы тренируетесь?

– В будние дни мы занимается кому как удобно. Это может быть утро или вечер, а бегаем на стадионе либо в сквере. Другое дело выходные, когда жуйриковцы встречаются на набережной и выбирают дистанцию 5 или 10 километров. Недавно попробовали тренироваться в новом триатлон-парке, там неплохие дорожки.

– Какие правила нужно соблюдать начинающему бегуну?

– Главное, ориентироваться на самочувствие и нагружать себя в разумных пределах. Тогда бег будет приносить только пользу, а это и здоровье, и бодрость, и оптимизм. Еще важно заниматься круглый год, ведь если делать перерывы, то каждый раз придется начинать с нуля.

– Что нужно для того чтобы присоединиться к лиге?

– Только желание человека, а возраст значения не имеет. Каждую субботу и воскресенье в 7:30 мы встречаемся около шахматного клуба. Приходите – будем знакомиться.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77