Новости Образование

Робот-светильник и опыты на качество воды – школьники Костаная защитили свои научные проекты

В конкурсе «Ступеньки открытий» приняли участие 200 человек

Совсем юные ученые, ученики 1-4 классов, продемонстрировали свои способности в области робототехники, этнотолерантности, здорового образа жизни, музыки и изобразительного искусства, познания мира и других сферах.

– В каждой секции дети показывают свои творческие способности, исследовательские умения. Конкурс всегда проходит с большим интересом. Ребята говорят о серьезных темах, иногда удивляешься их возможностям, – отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-гимназии №5 А Ольга Климешина.

И действительно, даже в речи школьников чувствовался научный подход. Да и работы их были совсем не детскими.

Ученица школы №4 Анастасия Фисенко показала свою разработку в секции робототехники.

– Это светильник, который собран на платформе Arduino, он меняет цвета, у него регулируется яркость. Мой папа – учитель информатики, мне стало интересно, чему он обучает своих учеников, и я тоже решила заняться робототехникой. С Arduino можно создавать разные проекты, он очень удобен для жизни. У папы один ученик создал 3D-принтер, он ему обошелся в 30 тысяч тенге, а в магазине он стоит 400 тысяч тенге. Я планирую развиваться в этой сфере и в будущем создать игру, – поделилась ученица третьего класса школы №4 Анастасия Фисенко.

Еще одна конкурсантка, Аянат Жанбатырова, провела эксперимент на выявление самой полезной воды для организма человека.

– Я проверяла прозрачность воды, интенсивность ее запаха, вкус, PH-среду и примеси. Самой полезной оказалась бутилированная вода, – отметила ученица школа гимназия №3 Аянат Жанбатырова.

Всех ребят наградили грамотами и благодарственными письмами.

Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77