Проиcшествия

Родственники утонувшего на “Малибу” парня утверждают, что прибывшая на вызов фельдшер не оказала парню должную помощь

Напомним, что трагедия произошла 13 июня на частной базе отдыха Костанае 

25-летний парень отдыхал на “Малибу” вместе с компанией. Когда он пошел купаться, начал тонуть. Его спасли очевидцы и до прибытия врачей оказывали первую помощь, сообщает Qostanai.media.

Бригада скорой прибыла на место через 10 минут с момента поступления вызова. На месте пострадавшему проводили реанимационные мероприятия, а после увезли в больницу. К сожалению, молодой человек скончался в реанимации.

После трагедии родственники погибшего заявили, что прибывшая на вызов фельдшер не оказала парню должную помощь.

– На пляже среди отдыхающих был мануальный терапевт, он оказывал моему брату первую помощь, наша семья ему очень благодарна за старания, – написала сестра погибшего (имена не указываем из этических соображений). – А вот приехавшая девушка-фельдшер толком ничего не делала, достала какой-то аппарат, померила пульс, потом недолго делала массаж сердца, а после загрузила в машину. Фельдшер всех заставила отойти, хотя ей неоднократно предлагали помочь затащить его в скорую, потому что брат был высоким и явно тяжёлым для нее. С ним пыталась поехать подруга, но фельдшер вышвырнула ее из машины. В больнице сказали, что брата уже из воды вытащили мертвым, но все, кто там был, утверждают, что пульс тогда прощупывался. Мужчина-доктор, который первый оказывал помощь, рвался ему помочь, видел непрофессиональные действия фельдшера.

Родственница считает, что фельдшер не смогла оказать пострадавшему помощь, и это повлияло на ход событий, при которых парень скончался.

– Мы просто просим, чтобы на такие случаи выезжали опытные доктора, которые умеют оказывать первую помощь. Еще раз хочу уточнить, что брат был абсолютно трезв! – подчеркнула девушка, добавив, что намерена писать жалобу в управление здравоохранения.

В пресс-службе ведомства эту ситуацию прокомментировали. Первое: фельдшер, несмотря на молодой возраст, имеет опыт работы на скорой и первую помощь бесспорно оказывать умеет. Второе: бригада знала, на какой вызов едет, то есть фельдшер была готова работать с тем, кто чуть не утонул. Третье: в любой машине скорой помощи имеется реанимационное оборудование. И четвертое:

– По приезду незамедлительно были начаты реанимационные мероприятия, – сообщили в облздраве. – После, вследствие давления со стороны окружающих (люди со всех сторон говорили работнику скорой помощи, что ему делать), пациента переложили в салон и там сделали интубацию и инъекцию адреналина. Реанимационные действия продолжались и во время транспортировки пострадавшего в областную больницу, и по приезду в приемный совместно с врачами. К сожалению, все это оказалось безуспешным: врачи констатировали биологическую смерть.

От имени редакции приносим соболезнования семье, но хотим напомнить: мы не можем оценивать ситуацию – достаточно или нет фельдшер делала массаж сердца пострадавшему – потому что не являемся специалистами.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77