Образование

Российские вузы исключили из Болонского процесса. Как это отразится на костанайском ЧелГУ?

Видимо, в будущем студенты снова будут учиться пять лет

Что вообще представляет из себя Болонская система? Это вид высшего образования, который предполагает разделение на  бакалавриат и магистратуру. Здесь студенты могут ездить учиться за рубеж, самостоятельно выбирать учебный план и дисциплины. На такую систему Россия, присоседившись к Болонскому процессу, перешла в 2003 году, а Казахстан – в 2010-м. Но теперь формы обучения с соседями у нас будут разными.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в своих комментариях российским СМИ отмечал, что как минимум в ближайшие два года ничего в системе образования страны не изменится. Все, кто уже поступил, будут спокойно учиться, учебные программы сохранятся.

Директор Костанайского филиала «ЧелГУ» Раиса Тюлегенова также отметила, что студентов, как и прежде, набирают, приемная комиссия идет в обычном режиме.

– Еще пока никто ничего не знает, до конца года вопрос формата обучения будет решаться. Может быть, мы вернемся к специалитету – это когда студент обучается от 5-6 лет и получается диплом с полной квалификацией. В таком случае нет магистратуры, возможна только докторантура. К слову, диссертацию можно защитить и без нее. Но сейчас мы работаем как раньше, – сказала Раиса Тюлегенова.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77