Здравоохранение Коронавирус

Рост заболеваемости коронавирусом наблюдается в Костанайской области

Резкий скачок заболеваемости COVID-19 зарегистрировали в Казахстане, Костанай не стал исключением

За прошедшие сутки в городе зафиксировано 9 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

В департаменте санитарно-эпидемологического контроля Костанайской области нам пояснили, что за последнюю неделю 27  костанайцев заболели COVID-19. «НК» решили выяснить, какова ситуация в городе на сегодняшний день и планируется ли введение новых ограничений.

– В данный момент мы находимся в “зеленой” зоне, поэтому все остается по прежнему. Но так как сейчас сезон миграции и многие люди уезжают и возвращаются из отпусков, высок риск перехода в “желтую” зону. В таком случае будут вводиться предписания рекомендательного характера. В этот список входит ношение масок в общественных местах и в зданиях, проведение совещаний с ограничением до 10 человек, запрет на массовое скопление людей. Но пока беспокоиться не стоит,- пояснил руководитель департамента санитарно-эпидемологического контроля Ермуханбет Даулетбаев.

В управлении здравоохранения говорят, что, несмотря на рост заболеваемости, в целом, ситуация остается стабильной. В среднем за сутки заражаются около 5-6 человек.

В областной больнице «НК» дали информацию о том, что на данный момент в области развернуто 125 инфекционных коек. На стационарном лечении находятся 2 человека, оба – в тяжелом состоянии. Поэтому никакой загруженности нет.

– Большее количество случаев выявляется во время планового осмотра, при этом пациенты чувствуют себя совершенно нормально. Если так происходит, то они лечатся на дому и придерживаются карантина. Тяжелых пациентов, требующих стационарного лечения, у нас только двое, – сообщила пресс-секретарь Костанайской областной больницы Ксения Жилкибаева.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77