Социум

Розовый пеликан, лебедь и чеглок: о спасении костанайцами краснокнижных птиц рассказали в природоохранной полиции

Редких животных отправят заповедники и резерваты

Об этом сообщил сотрудник природоохранной полиции Газретгали Алимгазин.

– На территории области с наступлением холодов зафиксировано несколько фактов спасения редких краснокнижных животных. Совместно с общественным объединением «Костанай Зоо Пульс» спасли от стаи собак лебедя-шипуна, которого обнаружил житель областного центра на замерзающем водоеме. Также был найден молодой розовый пеликан, который в настоящее время находится у зоозащитников, – рассказал Газретгали Алимгазин.

Сотрудники природоохранной полиции ДП Костанайской области в дальнейшем занимаются определением таких животных в заповедники и резерваты для содержания диких животных и птиц. Розовый пеликан будет передан в Джангельдинский район.

Также костанайцами был спасен молодой чеглок (отряд соколиных), который не может летать. Для того, чтобы птица пережила холода и не погибла, ее определили в «Костанай Зоо Пульс».

По словам Виктории Машадиевой, кандидата ветеринарных наук и доцента ветеринарии РК, молодой птенец розового пеликана поздно вылупился, у него не хватило сил, чтобы улететь со своей стаей на юг.

– Молодой чеглок, по всей видимости, был ранен, поэтому не может расправить крылья. Поэтому до весны мы оставим его у себя, – отметила она.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77