Правопорядок

Рудненские полицейские в Омске задержали подозреваемого в громком убийстве

Шесть лет он находился в розыске

Еще в декабре 2013 году в Рудном похитили и убили бизнесмена. Его тело и сгоревшая машина, на которой его увезли были найдены в районе трассы Рудный–Карабутак.

Подробности задержания рассказал начальник управления города Рудного подполковник полиции Алим Бажикбаев.

– Обвинение тогда по факту убийства было предъявлено шести подозреваемым. Для расследования этого резонансного уголовного дела были привлечены опытные следователи и оперативные работники, – говорит Бажикбаев. – Четверо жителей Рудного были задержаны практически сразу, а двоим удалось скрыться за пределами страны.

Пятый подозреваемый был задержан в 2016 году на территории России, в Челябинске. Последний фигурант этого дела задержан в Омске 16 марта текущего года.

Он находился в международном розыске более 6 лет.

– В ходе следствия стало известно, что у одного из участников преступной группировки возник конфликт с партнером по бизнесу. Они занимались продажей ГСМ. При выяснении отношений предпринимателя убили, – подчеркивает подполковник полиции.

Подозреваемый скрывался, имел поддельный паспорт. Кроме того, пытался заниматься предпринимательской деятельностью.

Полицейскими Рудного проведена операция по его задержанию совместно с российскими коллегами.
В настоящее время разыскиваемый водворен в изолятор временного содержания на территории РФ. Согласно Минской конвенции решается вопрос о его экстрадиции в РК.

Возбуждено уголовное дело по статье 99 ч. 2 УК РК – «Убийство».

Другие подозреваемые по этому делу были осуждены к разным срокам заключения в 2014 году.

В порядке статьи 201 УПК РК другие подробности не разглашаются.

Пресс-служба ДП Костанайской  области 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77