Новости Правопорядок

Рудненские полицейские выявили три факта незаконного хранения синтетических видов наркотиков

В течение месяца они будут активно вести борьбу с теми, кто покупает и продает “дизайнерские” вещества

С 21 октября по 21 ноября в Рудном проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Рефлекс». Основная его цель – активизация борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и относящихся к ним синтетических аналогов.

– Сейчас наибольшую опасность представляют именно синтетические, или «дизайнерские» наркотики. На «черном рынке» они заметно теснят традиционные наркотические вещества. Эффект от употребления продукции криминальных «дизайнеров» сокрушителен: чрезвычайно быстрое привыкание, стремительная деградация личности и даже летальный исход, которые могут наступить в течение года, – отмечает начальник отдела по противодействию наркопреступлений Жантас Кучербаев.

Наркоторговцы создают сайты в интернете, а затем пишут их адреса, как мы часто замечаем, на фасадах домов.

За 2 дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Рефлекс» выявлено три факта хранения синтетических видов наркотиков (ст. 296 ч. 2 УК РК).

– Одной из приоритетных направлений в работе спецподразделения по борьбе с наркопреступностью является профилактическая работа среди молодежи города. В настоящий момент положительными моментами профилактической работы можно отметить снижение роста преступности среди молодежи в сфере незаконного оборота наркотических средств, – заключил Жантас Кучербаев.

Управление полиции Рудного

Источник: ИА “Qostanai media”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77