Правопорядок

Руководитель антикоррупционного ведомства рассказал о положении дел в Костанайской области

Бауыржан Ұзынжас поделился с «НК» итогами года, планами на будущее и посвятил в специфику работы департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции

– В каком направлении ваше ведомство сейчас работает?

– Сегодня мы меняем подходы к работе. Агентством разработана Карта коррупционных рисков для каждой области и города республиканского значения. В ней отражен перечень злободневных вопросов, которые не находят решения из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, несовершенства законодательства. В Костанайской области в Карту включено несколько сфер. Дороги и инфраструктура – вопросы необеспечения питьевой и поливной водой. Сельское хозяйство – распределение субсидий, кредитов. Экономика и финансы, а также медицина. Здесь люди обращают внимание на закуп некачественных лекарств, медоборудования, вакцин и препаратов. Кроме того, имеются риски при строительстве объектов здравоохранения.

– С какими итогами вы пришли к концу года?

– Всего в 2022-м в департамент поступило 897 обращений от физических и юридических лиц. Каждое дело, тем более уголовное, требует внимательного и глубокого изучения. Мы не ставим перед собой цель возбудить как можно больше уголовных дел и привлечь к ответственности. Это крайняя мера, и применяется лишь в том случае, когда механизм профилактики уже бессилен. При этом, как я отметил ранее, мы активно изучаем причины и условия совершения коррупционного преступления. Это позволяет нам установить корень проблемы и дает возможность устранить риски. Возьмем, к примеру, уголовное дело в отношении руководителя филиала АО «КазТемирТранс» Усабекова по факту взяточничества за распределение вагонов предпринимателям.

Мы подробно изучили весь процесс и вскрыли целый ряд проблем, с которыми сталкивается бизнес. Начали с грузоперевозок, поскольку бюрократия и коррупция в этой сфере ощутимо тормозят развитие бизнеса и провоцируют рост цен на товары и услуги. В итоге обнаружили, что процессы предоставления вагонов абсолютно непрозрачны, имеются дискреционные нормы, созданы искусственные барьеры. Все эти вопросы вынесены на республиканский уровень, и по их устранению национальной компанией КТЖ уже принимаются активные меры.

– Как вы работаете с общественностью и госорганами?

– Начнем с того, что за годы независимости в Казахстане сформировалась собственная модель антикоррупционной политики. Многие на местах ошибочно полагают, что противодействие коррупции – это дело сугубо антикоррупционной службы. Такое мышление мешает эффективно развить предупреждение коррупции в госорганах. Важно подчеркнуть, что заниматься предупреждением закон обязал все государственные органы, организации и должностных лиц, в том числе квазигоссектор. Для этого законом предусмотрены инструменты превенции. Прежде всего, это внутренние анализы коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры, различные стандарты и ограничения. Также для всех госорганов определены несколько основных обязательных проектных направлений, четвертое из которых – «Предупреждение и противодействие коррупции». В этом году Костанайская область заняла лидирующую позицию в этом направлении. Это, прежде всего, плоды совместной работы госорганов и общественности. На такие результаты повлияло повышение качества принимаемых антикоррупционных мер и желание наших граждан и госслужащих активно противодействовать этому социальному злу.

– Какие у вас планы на будущее?

– Впереди у нас серьезные задачи, которые требуют усилий госорганов и гражданского общества. Что касается новшеств, то один из обсуждаемых вопросов – расходование на строительство школ всех незаконно полученных средств, которые поступают в распоряжение государства в результате судов над коррупционерами. Как вы помните, об этом заявил Президент в рамках своего Послания народу страны. Предложение Главы государства направлено на то, чтобы в какой-то мере визуализировать результаты борьбы с коррупцией, чтобы население могло видеть, что борьба с коррупцией в стране идет. Конфискованные средства будут аккумулироваться на обособленном счете, либо в бюджетном фонде, а расходоваться исключительно на строительство объектов образования.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77