ЖКХ

«Рыночная цена домов 55 млн, а мы отдаем за 18 млн» – аким Костаная о ценах на коттеджи в «Кунае»

На территории развивающегося района планируется возведение около двух тысяч ИЖС

Напомним, на строительство двухэтажных домов в едином стиле в 2023 году был выделен 1 млрд 491 млн тенге. В 16-м квартале мкрн «Кунай» планировалось возведение 21 дома на 567 820 857 тенге, в 19-м квартале 15 домов на 410 152 511 тенге, в 22-м – 19 домов на 513 283 245 тенге. Подрядчиком по итогу госзакупок значилось товарищество «ГрадСтройСервис».

Как сообщил на аппаратном совещании аким Костаная Марат Жундубаев, компания не смогла завершить строительство в указанные сроки, даты сместились на текущий год. К тому же планируется начать возведение еще 64 домов. В общем в «Кунае» в скором времени появятся 124 строения.

При этом Жундубаев отметил, что в акимат неоднократно обращались очередники на земельные участки (10 соток – прим. ред.) с просьбой предоставить территорию, где они застроятся сами. Однако такой вариант распределения земель не рассматривается.

– Мы не можем выполнить их просьбы, так как бюджетные вложения в инфраструктуру района будут напрасны, – комментирует аким. – Здесь в систему инженерных коммуникаций вложено более 20 миллиардов тенге (газ, вода, электричество, дороги, освещение и так далее). Если мы будем выдавать участки, то тут не будет единого архитектурного стиля. Кто-то начнет строить саманный дом, кто-то деревянный, а кто-то кирпичный. В итоге возникнет бардак. Подведенными коммуникациями, возможно, до конца никто пользоваться не будет. Мы не добъемся нужного результата.

Отмечается, что частные дома будут реализовываться по кредитной программе через «Отбасы Банк». При этом стоимость новой недвижимости ниже рыночной в два раза.

– 1 квадратный метр стоит 170 тысяч тенге, – информирует Жундубаев. – Рыночная цена за жилье подобного типа минимум 340 тысяч тенге. Бюджет берет на себя половину этой суммы. Конечному покупателю дом в чистовой отделке площадью в 110 квадратных метров обойдется всего за 18 млн тенге, плюс участок 10 соток и ограждение. Заходи и живи. Это очень низкая цена. Рыночная цена такой недвижимости находится в районе 55 миллионов тенге.

По данным акимата, в «Кунае» планируется строительство 1970 домов, на реализацию проекта потребуется время.

– Мы не можем одномоментно построить все дома, – подчеркивает аким Костаная. – При этом ищем варианты альтернативных кредитных программ. Строим по бюджетным возможностям. В этом году здесь должны появиться 124 дома.

Асхат НУРТАЗИН,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77