Правопорядок

С 1 августа разрешено охотиться на сибирскую косулю

Это можно делать только в специальных угодьях и в сопровождении егеря

С начала августа и до конца года разрешено охотиться на самцов сибирской косули. Об этом рассказали в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

– Любительская (спортивная) охота на косулю будет разрешена только в закрепленных угодьях и только в сопровождении егеря. Организацию охоты и выдачу разрешений (путевок) обеспечивают охотпользователи с обязательным указанием охотничьего хозяйства, на территории которого будет производиться охота, – уточняет главный специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства Сункаржан Байдаулетов.

Специалист напоминает, что незаконный отстрел диких животных, а также животных и птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана, несет за собой административную либо уголовную ответственность с возмещением государству ущерба за каждую добытую особь. Так, сумма ущерба за убитую взрослую косулю составляет 1 041 750 тенге.

В этом году нарушений не зарегистрировано, а вот в июле прошлого года, за две недели до открытия охоты, на незаконном отстреле косули (взрослой особи и сеголетки) попались в Камыстинском районе. Двух горе-охотников суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы. Кроме этого виновные возместили ущерб – более 1,5 млн тенге.

Как добавляет Сункаржан Байдаулетов, в регионе активно развивается инфтурохота. Трофейную охоту на самцов сибирской косули организуют областное общество охотников и рыболовов и ТОО «Safari». В прошлом году по сравнению с 2018-м число охотников-иностранцев увеличилось на 80 и составило 223 человека. В результате охоты ими добыто 112 особей.

Также в охотхозяйствах «Алтыбай» и «Сага» развивается экологический туризм с приглашением иностранных граждан. До введения карантина здесь ежегодно открывались детские экологические лагеря, сейчас эта деятельность приостановлена.

Елена НОВАК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77