Правопорядок

С 1 декабря за езду на летней резине водителям придется платить штраф в 16 тысяч тенге

Сейчас патрульные полицейские разъясняют костанайцам это требование 

1 декабря в Казахстане в соответствии с законодательством запретят передвижение на автомобилях с летней резиной. В этой связи патрульные полицейские предупреждают водителей о соблюдении законодательства.

С наступлением холодов и в условиях изменения погоды сотрудники патрульной службы ориентированы на профилактическую работу по соблюдению правил безопасности в этот период, сообщает пресс-служба ДП Костанайской области.

– Только за последний месяц работы в усиленном варианте сотрудники патрульной полиции к ответственности привлекли более 190 водителей за непристегнутый ремень безопасности, 102 водителя за использование сотового телефона во время движения. Также к ответственности привлечено 225 пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленных местах, – отметил командир батальона патрульной полиции УП Костаная, подполковник Ербол Мухамеджанов.

В полиции напомнили, что за использование шин не по сезону согласно ч. 5 ст. 590 КоАП РК “Управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, за исключением случаев, указанных в ч. 6 настоящей статьи” предусмотрен штраф в размере 5 МРП – это почти 16 тысяч тенге.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77