Здравоохранение Новости

С 1 июля работники здравоохранения Костанайской области будут получать на 30% больше

В нашем регионе повышение должностных ставок и окладов коснется более 16 тыс. врачей и младшего медицинского персонала

Об этом в ходе расширенного заседания политического совета Костанайского областного филиала партии «Нур Отан» сообщил руководитель управления здравоохранения Вячеслав Дудник.

Кроме этого, почти вдвое – с 12,7 млрд тенге в 2019 году до 25 млрд тенге в 2022 году – планируется увеличить финансирование поликлиник. Это повысит качество оказания медицинской помощи в поликлиниках, улучшит работу дневных стационаров и диагностику на амбулаторном уровне.

Но есть и проблемы, которые нельзя решить без помощи и поддержки местных органов власти. Основная – это нехватка специалистов.

-Общий дефицит врачей в области составляет 600 человек, в том числе наиболее востребованные – 360. Для решения данного вопроса необходимо продолжить работу по выплате подъемных пособий на сумму 700 млн тенге и выделению квартир. В 2018 году областной акимат на подготовку 80 резидентов выделил 42 млн тенге. В 2019 году для подготовки еще 100 резидентов необходимо 440,4 млн тенге на весь срок обучения (3 года), – резюмировал Вячеслав Дудник.

Еще одна проблема – большой износ зданий медучреждений в регионе. Большинство из них были построены в 60-80-х годах прошлого века. За прошедшие годы они морально и физически устарели.

Капитальных ремонтов требуют областная детская больница и родильное отделение областной больницы, санаторий им. Карабаева в Мендыкаринском районе, Костанайская городская больница и поликлиника в Житикаре.

– Президент страны поставил задачу по обеспечению доступа к качественному здравоохранению независимо от места проживания. Отечественной медицине, прежде всего, необходимо ориентироваться на профилактику и стимулирование здорового образа жизни. Подготовьте свои предложения по этому поводу, – дал поручение аким области Архимед Мухамбетов.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77